В Муравленко пациентам с ОРВИ бесплатно выдают лекарства

13 июля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко началась бесплатная выдача лекарств всем пациентам с диагнозом ОРВИ. Медики сформировали 6 наборов, в которые вошли различные препараты. Они составлены в соответствии с рекомендациями российского Минздрава. Наборы врачи выписывают в зависимости от возраста пациента и течения болезни. Получить лекарства можно как в больнице, так и у лечащего врача.

Выдача бесплатных лекарств в Муравленко началась с 10 июля. Первые пациенты уже получили свои наборы. Врачи выдают больным медикаменты после того, как будет поставлен соответствующий диагноз. В первый набор входят противовирусные, жаропонижающие, препараты от температуры, от кашля, от боли в горле. Во втором наборе есть еще и медикаменты для поддержки микрофлоры кишечника.

ДИАНА ХОЛОДОВА, врач-терапевт: «Препараты могут получить люди при первом обращении, когда вызывают врача на дом. Это пациенты, у которых есть признаки ОРВИ. То есть врач принимает вызов, выезжает на него с набором, и на месте - по симптомам, по жалобам пациентов, принимает решение: какой нужен набор - с антибиотиками или без антибиотиков. И сразу же вручает его пациенту».

Наборы лекарств выдают и детям с диагнозом ОРВИ. Они различаются по наполнению и предназначены для разных возрастных групп.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Лекарственные наборы делятся по своему составу. Первая возрастная группа - от 0 до 7 лет. И вторая - от 7 до 18. Кроме того, они делятся по тяжести течения вирусной инфекции. При более легком течении в наборе  — противовирусные, жаропонижающие и симптоматические препараты. При более тяжелой назначают антибиотики».

Прежде чем получить медикаменты, родители пишут расписку о том, что они согласны использовать препараты. На сегодняшний день уже 13 детей с ОРВИ получили лекарства. Юных муравленковцев также, как и взрослых, при обращении к врачам проверяют на наличие коронавирусной инфекции. Если диагноз COVID-19 не подтверждается, но у заболевшего есть симптомы ОРВИ, через несколько дней мазки берут повторно. Результаты, в основном, известны уже на следующий день. Их сообщают по телефону, а также отправляют через портал «Госуслуги» в личный кабинет пациенту.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер