Эпидемпорог по заболеваемости ОРВИ превышен

5 февраля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко растет уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным Роспотребнадзора, эпидемиологический порог в городе превышен в полтора-два раза. Некоторые образовательные учреждения полностью или частично закрыты на карантин. При этом процесс обучения для школьников не прекращается.

Уровень заболеваемости в городе растёт. Только за одну неделю в поликлиники города с признаками простуды обратились 873 человека, в основном это дети. Зарегистрировано также несколько случаев гриппа и пневмонии.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ»: «У нас 9 случаев гриппа зарегистрировано, из них 6 - это грипп Б, и три, сегодня буквально выявилось, Н1N1. 4 человека находятся в стационаре, все остальные выписаны. По пневмонии. Впервые за прошлую неделю диагноз выставлен пяти, 5 больных обратилось».

ЮРИЙ ПОЛИЩУК, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в Муравленко и Ноябрьске: «Заболеваемость ОРВИ и гриппом превышена в полтора-два раза. В связи с этим подготовлено письмо в адрес Администрации города о введении плана мероприятий по профилактике, которые включают противоэпидемические мероприятия, это фильтры, это масочный режим».

Кроме того, сейчас в городе ведется мониторинг аптечной сети и стационаров по вопросу обеспеченности противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты. Специалисты Роспотребнадзора совместно с медиками держат ситуацию под контролем.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Если в группе или в классе, или в целом в детском саду более 20 процентов детей заболевает, то такие группы закрываются, чтобы разобщить детей, чтобы не было контакта, и остальные здоровые дети не заболели».

На сегодняшний день на карантин закрыта шестая школа. Частично приостановлен образовательный процесс и в других школах и детских садах. Однако внеплановые каникулы для учащихся — это не повод прекращать обучение. В электронном «Сетевом городе» педагоги размещают задания, здесь же осуществляется и их проверка.

АЛЛА ШАРАПОВА, учитель МБОУ «Школа № 6»: «Новых тем для самостоятельного прохождения не предусмотрено в этот момент. Все задания направлены на закрепление, повторение и отработку ранее пройденного материала. Те дети, которые находятся на больничном, выполняют эти задания по мере улучшения состояния здоровья».

В период подъёма сезонной заболеваемости врачи городской больницы настоятельно рекомендуют жителям соблюдать меры профилактики и избегать мест массового скопления людей, при появлении признаков простуды не нужно заниматься самолечением, а лучше сразу обращаться в поликлиники. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер