Это касается каждого!

1 декабря 2009

Всемирный день борьбы со СПИДом провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году, когда распространение вируса достигло критической точки и стало всемирной трагедией. В этот день принято призывать всех людей к социальной терпимости, оказанию материальной помощи ВИЧ-инфицированным и к профилактическому обмену информацией о СПИДе.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, похожая на перевернутую букву V. Она означает протест против невежества, дискриминации людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. На протяжении многих лет эта пандемия держит в страхе народы разных стран. Научные работники крупных медицинских центров пытаются найти лекарство, с помощью которого можно было бы полностью излечиться от этого заболевания. Но панацеи пока нет. Сегодня фраза: «Меня это никогда не коснется», - утратила смысл. Мы все живем в социуме и ежедневно контактируем с разными людьми.

В наше время мало тех, кто безграмотен в этом вопросе. Многие знают о том, что ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, который излечим на начальной стадии, не передается в быту, а СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита, то есть конечная неизлечимая стадия ВИЧ. Для того, чтобы предотвратить заражение вирусом, стоит придерживаться некоторых правил и ежегодно проходить тест на наличие антител к ВИЧ.

Необходимо помнить, что ВИЧ может передаваться не только при незащищенном сексуальном контакте и прямом попадании зараженной крови в организм через раны, язвы, поврежденные слизистые оболочки, но и при переливании крови, трансплантации органов, при использовании нестерильных бритвенных, маникюрных принадлежностей, шприцев, а также от матери, имеющей ВИЧ положительный, ребенку во время беременности и при кормлении грудью. Чем больше мы узнаем об этом разрушительном заболевании, тем чаще задаемся вопросом: где же возник этот устрашающий вирус, который способен незаметно проникать в организм человека и разрушать его изнутри?

Существует несколько версий его появления. Некоторые ученые полагают, что распространение вирусной инфекции началось в 60-70-е годы на территории Африки. Дело в том, что многие африканские племена предпочитают есть мясо так называемых зеленых мартышек, которые являлись носителями обезьяньего вируса. Но после проведения ряда опытов пришли к выводу, что заразиться, поедая мясо приматов, невозможно, так как желудочный сок человека имеет свойство быстро разрушать этот вирус. Скорее всего, заражение может произойти в процессе приготовления мяса через порезы на руках.

Согласно второй версии, ВИЧ может переноситься некоторыми видами африканских комаров. К сожалению, ни одно из вышеупомянутых предположений не обосновано до конца. А значит, история появления этого заболевания до сих пор остается загадкой. Согласно статистике, полученной из Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (г. Ноябрьск) от 16 ноября 2009 года, в ЯНАО зарегистрировано 1603 случая ВИЧ-инфекции.

С 9 по 16 ноября выявлены пять новых случаев ВИЧ-инфицированных: один в городе Лабытнанги, один в Пуровском районе и три в Новом Уренгое. В Муравленко количество ВИЧ-инфицированных на 1 января 2009 года составляло 62 человека. А на 16 ноября этого года число зараженных ВИЧ достигло отметки 71. По сравнению с другими населенными пунктами ЯНАО в городе Муравленко уровень пораженности ВИЧ/СПИДом невысокий. Так, например, в городе Новый Уренгой на сто тысяч человек статистическое число случаев с ВИЧ достигло бы 587,4 больных, в городе Муравленко на стотысячное население предположительно было бы выявлено 190,6 зараженных вирусом.

Но существуют и такие северные районы, например, Шурышкарский, где процент больных очень низкий. Здесь на население в сто тысяч пораженных ВИЧ было бы всего 10 человек. Если вы не безразличны к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа, присоединяйтесь к участию в окружной акции «Алая ленточка - символ надежды», которая состоится 1 декабря в городе Ноябрьске при поддержке департамента здравоохранения, культуры, образования ЯНАО, департамента информации и общественных связей ЯНАО, а также ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

За более подробной информацией вы можете обратиться по адресу: 629806, ЯНАО, г. Ноябрьск, а/я 309, ул. Космонавтов, 4, ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», телефоны: 8 (3496) 42-53-97, 42-53-98.

Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер