Все в ваших руках

1 декабря 2009

С 14 по 25 ноября проходила Неделя предпринимательства в разных городах ЯНАО при поддержке общероссийской общественной организации «Опора России». 20 ноября успешные владельцы собственного бизнеса из городов Ноябрьска и Муравленко были приглашены на встречу с учащимися пятых классов МОУ СОШ №1, 2 и десятых, одиннадцатых классов финансово-экономического профиля школы-лицея №7.

В числе гостей присутствовали: И. Демкина, нотариус города Муравленко, С. Сенчук, руководитель строительной фирмы «Ямалтрансстрой», О. Волощук, директор парикмахерской «Амазонка», О. Маринчук, руководитель студии дизайна и недвижимости «Арх`идея», А. Комаров, основатель РА «Диаманд», В. Демкина, профессиональный оценщик и аудитор, А. Метельский, руководитель ООО «Алгоритм», Г. Хасанова, пресс-секретарь Регионального фонда правовой поддержки населения «Андреевский» и другие. Место проведения встречи - многопрофильный лицей №7. В ходе беседы ребята узнали о том, кто такой предприниматель и что представляет собой предпринимательская деятельность.

Люди собственного бизнеса убедили ребят в том, что иметь свое дело - выгодно, удобно, прибыльно, но вместе с тем и трудно, так как это требует дисциплины, колоссального упорства, проницательности и трудолюбия. Несмотря на такие сложности, гости мероприятия отметили, что сомневаться, просить чего-то у кого-то и ждать чуда не стоит. Если у человека есть определенные знания в какой-либо сфере деятельности и он чувствует нереализованный потенциал, нужно смело начинать свой бизнес и постепенно развивать его. Только так можно добиться поставленной цели и осуществить свою профессиональную мечту: «Вы уже сделали первый шаг к успеху тем, что пришли на встречу с нами. Теперь дело за малым!

В этой жизни все зависит только от вас», - сказал один из предпринимателей. Диалог между представителями предпринимательской деятельности и учениками складывался непринужденно. Ведущие мероприятия признались, что плана по проведению собрания они не составляли, так как хотели, чтобы общение получилось динамичным и естественным. Так все и вышло. Ребята задавали вопросы разного характера, и гости старались отвечать компетентно и доходчиво, подкрепляя свои слова дельными советами.

Так, например, на вопрос: «Что необходимо для того, чтобы начать предпринимательскую деятельность?» - Андрей Романович Метельский, руководитель ООО «Алгоритм», ответил:

- На первых порах нельзя задаваться целью заработать большие деньги. Сначала нужно выбрать то поле деятельности, в котором вам было бы интересно работать, и совершенствовать свои знания. Затем необходимо составить бизнес-план, согласно которому вы будете действовать. В любом бизнесе нужен расчет!

Итог разговора свелся к следующему: чтобы стать успешным предпринимателем, нужно запрограммировать себя на удачу, поверить в свои силы и возможности, а также помнить о том, что в личном бизнесе главное - это дальновидность, смекалка, целеустремленность и отличное знание своего дела. В доказательство этому учащимся показали мультипликационный фильм «Притча о водопроводе», главные герои которого Бруно и Пабло жили в маленькой деревушке и мечтали стать богатыми и успешными людьми. И однажды им представилась такая возможность. Староста деревни решил нанять двух человек, чтобы они носили воду ведрами из источника, находящегося в горах, в деревню. Бруно довольствовался своим доходом и работой, а Пабло не хотел смириться с тем, что у него было, и вскоре он изобрел водопровод. За свои старания, предприимчивость и упорство он получил бонус - бизнес плюс хороший доход.

По окончании мероприятия многие ребята всерьез задумались над вопросом предпринимательской деятельности. Гульнара Флоридовна Хасанова, пресс-секретарь Регионального фонда правовой поддержки населения «Андреевский», предложила ребятам узнать все о предпринимательстве не только с теоретической стороны, но и с практической. А самым активным участникам беседы вручили памятные подарки.

Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер