Андрей Метельский: "Перспективы есть. Главное - их не упустить!"

15 августа 2010
Андрей Метельский: "Перспективы есть. Главное - их не упустить!"

Вот уже восемь лет в доме 78 по улице Ленина находится небольшой магазинчик "Алгоритм". Жители города и организации обращаются туда не только для того, чтобы приобрести компьютерное оборудование, но и отремонтировать технику. Они уверены, что там им всегда помогут и дадут квалифицированную консультацию. На самом же деле магазин - лишь часть общества с ограниченной ответственностью "Алгоритм", занимающегося обслуживанием и разработкой программного обеспечения и технических средств. Руководит им Андрей Романович Метельский.

В 1985 году А.Р. Метельский закончил Ждановский металлургический институт (ныне Приазовский технический университет) в г. Мариуполе и устроился работать в проектный институт программистом. В 1993 году он приехал на Север, в г. Муравленко. Итак, обо всем по порядку...

Сначала работал программистом в муравленковском строительно-монтажном тресте (МСМТ). Через два года по инициативе Андрея Метельского был создан отдел по ремонту вычислительной техники, разработке и сопровождению программного обеспечения. "В 1999 году начался процесс объединения ноябрьского и муравленковского строительных трестов. Предложили переехать в Ноябрьск - обещали хорошую работу. Отказался, наверное, потому, что город Муравленко мне все-таки нравится больше, люди здесь душевные. Отказ руководство расценило по-своему, пришлось уволиться. Жить как-то надо, вот и решил открыть свое дело. Работал с организациями по трудовым соглашениям по разработке и сопровождению программного обеспечения. Следующий шаг - обслуживание техники. Заказов было достаточно для того, чтобы пригласить на работу нескольких специалистов. Так в 2000 году появилось предприятие "Алгоритм", - вспоминает А. Метельский.

Основное направление деятельности предприятия - разработка и сопровождение программного обеспечения, обслуживание и ремонт техники, а спустя год открыли небольшой магазин. "Мы развиваем еще одно направление - высокоскоростную передачу данных в режиме реального времени. С каждым годом объемы передаваемой информации между предприятиями города возрастают. Это и огромные массивы баз данных, видеоинформация, объединение структурных подразделений, находящихся в разных местах города, в единое информационное пространство и, конечно, предоставление доступа в сеть Интернет", - рассказывает Андрей Романович.

Основное достояние, по мнению А. Метельского, - это люди. Это специалисты, которые могут решить практически любые вопросы, которые ставят перед нами клиенты. За десять лет в ООО "Алгоритм" прошли подготовку около 50 специалистов. Многие из них сейчас работают на крупных предприятиях нашего города. Несколько специалистов открыли свое дело.

Андрей Романович - не просто талантливый руководитель, с сентября 2009 г. он является председателем совета предпринимателей. "В этой среде много проблем, требующих скорейшего разрешения: разобщенность предпринимателей, нежелание вступать в совет и участвовать в общественной деятельности. Возникают трудности в получении аренды помещений и земельных участков, нехватка квалифицированных специалистов, затруднения с оформлением кредитов, - комментирует Андрей Романович. - Решение таких проблем - это задачи на ближайшее будущее. В целом тема очень объемная, и раскрыть ее в рамках нашей беседы просто не получится. Могу сказать только одно: собственный бизнес - это тяжелый каждодневный труд".

В городе разработан сайт совета предпринимателей, который поможет начинающим предпринимателям открыть свое дело. Очень важно поддерживать начинающих предпринимателей, направлять их и давать им возможность воплощать в жизнь новые креативные идеи. Одна из основных задач - привлечение молодежи в предпринимательское сообщество, тогда и город будет молодеть и процветать.

Дарья Неренц
Фото из семейного архива Метельских

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер