Муравленковскую молодежь обучат предпринимательскому делу

28 октября 2010

С 23 по 29 октября в МОУ «Многопрофильный лицей» проходили бесплатные курсы для молодежи города по образовательной программе «Основы предпринимательской деятельности».
Организатором курсов является Торгово-промышленная палата ЯНАО.

Курс в форме цикла лекций, семинаров, деловых игр и тематических круглых столов читают квалифицированные преподаватели Тюменского государственного университета. Планируется провести данное обучение на территории следующих муниципальных образований ЯНАО: городов Салехард, Ноябрьск, Муравленко, Надым, Губкинский, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Лабытнанги.

Цель мероприятия - обучение молодежи основным принципам предпринимательской деятельности, а также выявление людей с предпринимательским потенциалом, формирование у них знаний и умений, необходимых для успешного начала собственного дела, овладения навыком бизнес-планирования.
Целевой аудиторией слушателей курсов стали студенты учреждений начального, среднего профессионального образования и филиалов высших учебных заведений, осуществляющих свою деятельность на территории ЯНАО; молодые люди в возрасте до 30 лет, желающие получить практические знания в области предпринимательской деятельности.

Программа включала экономический, юридический, управленческий, а также итоговый аттестационный модули. Объем курса - от 72 до 100 часов. Он включает в себя такие теоретические понятия, как основы предпринимательской деятельности; экономика и организация деятельности малого предприятия и индивидуального предпринимателя; основы налогообложения малых предприятий и индивидуальных предпринимателей; основы организации бухгалтерского учета на малом предприятии; правовые основы деятельности малых предприятий; основы менеджмента в малом бизнесе; организация деятельности малого предприятия; основы маркетинга на малых предприятиях.

В заключение учебного курса планируется провести итоговый круглый стол для слушателей курса с приглашением представителей органов власти, предпринимательского сообщества, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства. По результатам курсов участникам, представившим на рассмотрение свои бизнес-проекты, будет выдана справка о прохождении обучающей программы, подписанная руководителем учебного заведения, на базе которого были проведены курсы.

Марина КАЗАНЦЕВА
Фото Олега УШКОВА

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер