Берегите себя!

29 ноября 2012

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИдом. С каждым годом количество ВИЧ-инфицированных людей увеличивается. Как и в большинстве стран мира, в России люди, живущие с ВИЧ, вынуждены скрывать свой диагноз от окружающих, испытывая страх стать изгоями общества.

…Несколько лет назад в город приехала женщина с ВИЧ-инфекцией, у которой был новорожденный малыш. Молодая мамочка, проигнорировав рекомендации врачей не кормить ребенка грудью, заразила малыша. В результате в полтора года анализы ребенка показали положительный результат на ВИЧ-инфекцию.

«Что происходит с ребенком сейчас - сложно сказать. Семья выехала за пределы округа, - рассказывает врач-инфекционист ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Фавзия Абдуллина. - Как правило, без соответствующего лечения средняя продолжительность жизни больного составляет около 15 лет».

В Муравленко регистрация ВИЧ-инфицированных людей ведется с 1997 года. На 22 ноября 2012 года с таким диагнозом на учете в ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» состоят 113 человек. Три случая выявлены в начале года. Однако точное количество ВИЧ-инфицированных людей в городе, которые заражены и распространяют вирус, даже не подозревая об этом, назвать сложно.

«За весь период наблюдения у нас зарегистрировано девять случаев с летальным исходом, один - диагноз СПИД, а остальные умершие с диагнозами - передозировка наркотиков, цирроз печени и туберкулез», - отмечает врач-инфекционист.

А был ли риск?

На сегодняшний день ВИЧ - это одна из наиболее распространённых и опасных инфекций. Как правило, это медленно протекающее заболевание, поэтому люди порой не чувствуют себя больными. Внешне болезнь может никак не проявляться, и человек может даже не знать, что он - инфицирован и представляет большую опасность для окружающих.

«Известны несколько путей передачи ВИЧ. Заражение возможно при переливании крови, при использовании нестерильных шприцев, зачастую при введении наркотиков, а также при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным», - комментирует Фавзия Абдуллина.

Определить ВИЧ-статус по внешнему виду человека невозможно. Никаких особых симптомов, позволяющих предположить наличие этого вируса, не существует. Единственный способ узнать, есть ли вирус иммунодефицита в организме, - сдать анализ крови…

Обычная история… Молодой человек, назовем его Павел, работает вахтовым методом в другом городе. Однажды он отправился в ночной клуб. Там познакомился с девушкой. Выпивка, незащищенный секс... Переполненный чувствами от всего произошедшего, он даже не обратил внимания на то, что девушка с презрением ему сказала: «Ты меня не забудешь»…

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 48 от 30 ноября 2012 года.

Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер