Вместо участка можно получить соцвыплату

15 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские семьи связывают свою судьбу с городом Муравленко на долгие годы. Об этом свидетельствует строительство индивидуального жилья в микрорайоне Уютном. Там уже есть первые новоселы. Еще 67 многодетных семей претендуют на получение земельных участков.

Сейчас у Заура Саликова отдельная комната в собственном доме. До этого вместе с родителями, старшим братом и младшей сестрой они ютились в однокомнатной квартире. Земельный участок под индивидуальное строительство жилья стал настоящим событием для многодетной семьи. На возведение дома сразу же съехались родственники с других городов. За считанные месяцы у Саликовых появилась собственная крыша над головой.

ЗАУР САЛИКОВ: «Хорошо. Вообще отличный дом. Шикарно. Ночью никто не мешает. Соседей нет. Ну, есть соседи, вон там, они тоже там живут, но не шумно, всё хорошо». «Свежий воздух...»

«Да, баня есть, куры, цыплята».

Петушиный крик, собачий лай и стук молотков. Год за годом микрорайон Уютный наполняется жизнью. Земельные участки здесь получили 125 многодетных семей. На одних строительные работы только начинаются, на других люди уже проживают в своих домах.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «На сегодняшний день выдано 39 уведомлений о строительстве объектов индивидуального жилищного строительства. Один у нас уже введен. При этом у нас строится еще 12 объектов».

Уведомление о строительстве собственникам участков выдается на десять лет. Согласно градостроительным нормам, постройка не должна превышать трех этажей. Также существуют рекомендации и по цветовой гамме зданий.

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства: «Есть градостроительные нормы, которые действуют на территории муниципального образования. Это правила застройки, которые устанавливают место допустимого размещения объекта. Отступы от границы земельного участка с местом допустимого размещения самого объекта, то есть основного строения – это жилого дома».

Первые земельные участки многодетным семьям стали выдавать еще в 2014 году. Тогда право на получение земли под индивидуальное строительство имели все без исключения. Но в 2016 году в законодательство были внесены изменения, согласно которым желающие получить в собственность землю должны, прежде всего, проживать на территории округа не менее 5 лет. И соответствовать еще нескольким критериям.

БУЛАТ АКМАЛОВ, и. о. начальника управления муниципального имущества: «Это два критерия. Граждане признаются малоимущими, то есть их доходы менее прожиточного минимума, установленного на территории автономного округа. И второй критерий – это нуждаемость.

То есть обеспеченность жилыми помещениями менее установленной нормы, то есть менее 15 квадратов на каждого члена семьи».

Сегодня в очереди на получение земельного участка состоят еще 67 муравленковских семей. В городе дополнительно сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет 123 земельных участка в микрорайонах Белогорском и Северном.

БУЛАТ АКМАЛОВ, и. о. начальника управления муниципального имущества: «Те участки, которые сегодня поставлены на кадастровый учет в Белогорском и Северном, их предоставление будет возможным после обеспечения их инженерной инфраструктурой. Ориентировочно – 2021 год».

А пока многодетным предлагают альтернативу. Взамен земельного участка – социальную выплату. Направить ее можно как на погашение ипотечного кредита, так и на первоначальный взнос при покупке квартиры.

ОКСАНА СОРОКА, главный специалист управления муниципального имущества: «Списки формируются на предоставление земельных участков. Так как на данный момент у нас нет пока земельных участков, сформированных под индивидуальное жилищное строительство, и, соответственно, данной семье может быть предоставлена социальная выплата. В случае, если мы сформируем земельные участки, и будет распределение, то тогда только предоставление земельных участков».

В 2019 году социальную выплату получили пять муравленковских семей. На общую сумму более 7 миллионов рублей. В этом году на эти же цели из окружного бюджета выделено более 33 миллионов рублей.

 

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер