Многодетным семьям выделяют земельные участки 

9 октября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Многодетные семьи могут получить земельные участки на юге Тюменской области. Как стать обладателем заветных соток?

По действующему законодательству многодетные семьи состоят в очереди на получение земельных участков в двух списках. Первый - это первоочередники - семьи, воспитывающие детей особой заботы, а во втором - семьи, поставленные на учет до 1 января 2016 года, не имеющие жилья на территории страны.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества: «Данные граждане имеют  право претендовать на предоставление земельного участка как на территории ЯНАО, так и на территории Тюменской области».

Один из частых вопросов, с которым к губернатору Дмитрию Артюхову обращаются многодетные семьи, - долгое ожидание выделения земельных участков. С 2017 года малоимущие семьи в округе могут воспользоваться социальной выплатой на покупку жилья взамен предоставления участка. Губернатор Ямала  Дмитрий Артюхов предложил  расширить действие этой меры без привязки к материальному положению семьи на очередь многодетных, сформированную в округе до 1 января 2016 года. Сегодня в правительстве разрабатывается соответствующий документ. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Там разные подходы есть для тех, кто относится к категории  нуждающихся, малоимущих, суммы больше. Там, где люди не относятся к категории малоимущих, сумма компенсации равна кадастровой стоимости участка. Это порядка полумиллиона рублей».

Сегодня для Муравленко выделено шесть земельных участков на юге Тюменской области. Многодетным семьям, претендующим на земельный надел, разосланы письма. Две семьи уже подали документы, их кандидатуры утверждены на комиссии.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Это пригород города Заводоуковска и пригород города Тюмени. В разной степени готовности находятся эти зоны. Департамент получает сформированные, поставленные на кадастровый учет, участки, которые отвечают необходимым требованиям. В частности, это дороги пятой категории, это грунтовые и доступ в части электрификации».

Также сегодня в правительстве округа разрабатывается еще один документ, по которому многодетные семьи, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но желающие заняться садоводством, смогут получить выплату в размере ста тысяч рублей на покупку земли, например, в дачном поселке.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер