В Муравленко планируют расселить более 700 семей

27 мая 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко все деревянные дома признаны ветхими и аварийными и подлежат сносу. Расселение их жильцов - одна из приоритетных задач окружных властей. По решению губернатора Дмитрия Артюхова, за пять лет на Ямале необходимо расселить один миллион квадратных метров аварийного жилья. Планируется, что новоселье отметят семьсот муравленковских семей.

АЛЁНА ГАФАРОВА: «Это микрорайон Рабочий - он располагается в промышленной зоне Муравленко. Согласно требованиям Генплана муниципалитета, проживать здесь нельзя. Сегодня микрорайон полностью расселен - денежное возмещение или новое жилье получили 266 семей, а все аварийные многоквартирные дома снесены».

Только за первые пять месяцев этого года из аварийного жилья в Муравленко расселено 60 семей. Из них 33 заселились в новые квартиры, остальные получили денежную компенсацию.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Из аварийного жилого фонда планируется расселить более семисот семей. Более трехсот семей путем предоставления иных жилых помещений в домах-новостройках, а более четырехсот семей планируется переселить путем выплаты возмещения за аварийное жилое помещение».

В конце этого года ввести в эксплуатацию планируют ещё 3 дома-новостройки - всего в совокупности это более четырех с половиной тысяч квадратных метров.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника УМИ: «По одному дому на улице Украинских Строителей, улице Энтузиастов и улице Нефтяников. В общей сложности это 98 квартир, готовых к заселению, отвечающих всем необходимым санитарно-техническим требованиям».

А это новый дом на улице Дружбы Народов. Ключи от одной из квартир два месяца назад получила семья Чешун. О том, что скоро случится долгожданное новоселье, супруги узнали в прошлом году. Сейчас в новой квартире новоселы делают ремонт, ждут мебель и совсем скоро планируют окончательно переехать.

НИКОЛАЙ ЧЕШУН: «Да, лучше, конечно, чем там. Там уже дом старый. Там зимой на полу минусовая температура. Вода замерзала».

Рядом с новостройками на Дружбе Народов соседствуют старые многоквартирники в деревянном исполнении, жильцы которых интересуются, когда снесут и их дома.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Жилой многоквартирный дом номер пять по улице Муравленко признан аварийным и в настоящее время расселяется. Завершение расселения и снос запланирован на 2020 год. Жилые многоквартирные дома №№ 6, 7, 8 признаны аварийным и подлежат сносу в срок до 31 декабря 2025 года. В случае принятия решения о расселении ранее указанного срока все жители будут приглашены в отдел жилищно-социальных вопросов для ознакомления с условиями переселения».

Параллельно с расселением идет снос старых домов. Сейчас демонтаж «авариек» ведется на улице Пионерской.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела МКУ «УКЗ»: «На сегодняшний день заключен муниципальный контракт. Контракт заключен с индивидуальным предпринимателем Асояном Асканазом Кярамовичем. Выполняются работы по демонтажу конструкций многоквартирных жилых домов и очистке территорий общего пользования. Эти адреса: Пионерская, 5, 7, 11, 13, 19, 15. Улица Дружбы Народов, 60, улица Губкина, 28 и Новоселов, 21. Работы сегодня начаты по двум адресам - это Пионерская, 15, и Пионерская, 19».

Подрядчику по контракту необходимо не только демонтировать дом, но и в установленный срок привести в порядок территорию после проведенных работ.

АРСЕН МЕДЖИДОВ, представитель подрядчика: «По контракту выполняются работы: снос здания, вывоз мусора, то бишь измельченного материала, на полигон бытовых отходов, и следующее - облагораживание территории: завоз песка и торфа».

Сейчас в управлении муниципального имущества прием граждан ведется в ограниченном режиме только по предварительной записи, однако, как отмечают в УМИ, вся работа по расселению проходит в штатном режиме.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника УМИ: «На уровне губернатора и правительства автономного округа приняты решения, поддержанные инициативой Администрации города, по финансированию дополнительно в текущем году мероприятий по расселению дополнительно 18 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу.  Работа идёт в штатном режиме. И можно с уверенностью сказать, что все выплаты будут получены гражданами в установленные сроки».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер