Снос ветхого жилья. В этом году в Муравленко демонтируют 33 дома

16 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более 30 расселенных ветхих и аварийных домов планируют снести в городе этим летом. А освобожденные участки будут переданы застройщикам для строительства нового жилья.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» округ намерен расселить 256 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Позиция губернатора Дмитрия Артюхова, высказанная им на заседании правительства – удвоить существующую региональную программу и переселить как можно больше ямальцев из аварийных квартир и домов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Главное, что мы должны исполнить указ президента. Но мы с вами ставим задачу - удвоить этот результат. Учитывая количество накопленного аварийного фонда, мы должны делать больше. Больше сносить, больше людей расселять. Поэтому просьба: вот эту программу удвоенную переложить на бумагу и приступить к реализации».

В Муравленко расселение жителей из ветхого и аварийного жилья в новостройки и снос расселенных домов - это два процесса, идущих параллельно. Темпы набраны неплохие.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Полностью подготовлена техническая документация, выставлена на торги, это восемь домов. В основном это вся улица Лесная. Сейчас идет массовое расселение этих домов. И мы заключим в это время контракты и будем сносить 8 домов. В то же время за период 2018 года было уже демонтировано 10 домов. Планируем провести демонтаж 15 домов».

Подрядчики уже приступили к демонтажу общежитий на улице Лесной. Также идет разбор домов на Школьной и Молодежной. Для уборки каждого строения согласно контракту у подрядчика есть всего 14 дней.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Все определено, все идет по плану, включается у нас разборка путем обрушения, вы это тоже видели, вывоз мусора, предоставление пакета документов, талоны о том, что этот мусор сдается на полигон ТБО. Потом засыпка котлована песком идет и обязательно оторфовка».

На месте снесенных домов в ближайшие годы вырастут новые современные дома.

БУЛАТ АКМАЛОВ, и. о. начальника управления муниципального имущества: «В микрорайонах Молодежном и Радужном сформированы земельные участки, Поставлены на кадастровый учет и переданы фонду жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа. На данных земельных участках будет осуществляться строительство. В 2020 году планируется к вводу 4 дома, и в 2021 еще 3 дома».

Напомню, все жилые многоквартирные дома в Муравленко строятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.  Всего в 2019 году переселить в новые квартиры муниципалитет планирует около 300 муравленковских семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер