Заявки от предпринимателей принимают до 20 ноября

16 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальские предприниматели могут подать заявку на компенсацию расходов и затрат по созданию и развитию собственного бизнеса до 20 ноября.

Округ разработал такие меры в рамках реализации соответствующего национального проекта. Бюджет возместит затраты на приобретение оборудования для модернизации производства, первый взнос при заключении договора лизинга, поддержит экономически обоснованные проекты.

АННА ЗАЛЕССКАЯ, заместитель начальника управления департамента экономики ЯНАО: «Примерно 50 на 50 процентов заявок, которые мы отклонили и удовлетворили. Если, например, общее количество у нас превышает сотню и даже больше, то за 2 года у нас удовлетворена 71 заявка. Соответственно, за 2 года мы выдали практически 73,5 миллиона, в этом году планируем ещё 37 выдать».

Основным условием участия остаются наличие предпринимателя в Едином реестре субъектов малого и среднего бизнеса и отсутствие налоговой задолженности. Наибольшим спросом пользуется компенсация первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Кроме того, чаще всего для компенсаций предъявлялись затраты на приобретенное оборудование, движимое имущество, транспорт, спецтехнику и на аренду нежилых помещений.

ОКСАНА ГРЕШНИКОВА, начальник отдела финансовой поддержки Центра поддержки предпринимательства ЯНАО: «Если мы видим, что документы, предоставленные в заявке, соответствуют всем условиям и требованиям, если мы видим, что заявитель является достаточно положительным предпринимателем, о нем нет нигде никакой негативной информации. То есть мы оцениваем в целом и самого заявителя, округ у нас в общем-то небольшой, мы можем охватить всю эту информацию, посмотреть».

Информацию о субсидии можно узнать на портале invest.yanao.ru. Кампания по приёму заявок продлится до 20 ноября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер