Ямальским предпринимателям будут выдаваться десятимиллионные субсидии

24 сентября 2012

У ямальских предпринимателей появилось четыре новых вида финансовой поддержки. Это субсидии на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организация, на компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования для создания, развития или модернизации производства, на субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с проведением на их предприятиях энергетических обследований.

Как сообщила директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева, получателями субсидий станут победители конкурса, заявки на участие в котором можно подать до двадцатого ноября. Субсидии безвозмездные и безвозвратные, а их размер весьма внушительный. Размер субсидии, выдаваемый на организацию частного детского сада, составит шестьсот тысяч рублей. Затраты, вязанные с проведением на предприятиях энергетических обследований, компенсируются в размере пятидесяти процентов документально подтвержденных затрат, но на сумму не превышающую полтора миллиона рублей. Остальные два вида финансовой поддержки уже называют «десятимиллионники» - объем финансовой поддержки для предпринимателей по каждой их них может составить десять миллионов рублей.

На эти виды финансовой поддержки округ планирует направить около ста миллионов рублей. Однако и требования к предпринимателям достаточно высоки. Так, если условия по уплате процентов по кредитам будут нарушаться, то субсидия должна быть возвращена в окружной бюджет. «Мы не будем ожидаться окончания конкурса. Субсидии будут выдаваться по мере поступления заявок», - пояснила Светлана Гусева.

Сейчас на Ямале действуют девять видов финансовой поддержки малого предпринимательства. Указанные выше распределяются по итогам конкурса окружным департаментом экономики, остальные - распределяются на местах. В этом году из окружного бюджета на поддержку предпринимателей направят 261 млн. рублей. Вся информация о конкурсе размещена на сайте департамента экономики ЯНАО.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер