В 2020 году жилищные условия улучшат более 700 семей

23 апреля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По инициативе главы города Александра Подороги руководители всех городских структур общаются с муравленковцами в прямом эфире. Площадка онлайн-встреч развернулась в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Муравленковский день». Одну из общегородских планерок провел начальник управления муниципального имущества Антон Золотов. Тема - улучшение жилищных условий муравленковцев.

В Муравленко активно ведется расселение непригодных для проживания жилых многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Задача, поставленная губернатором, -  расселить более миллиона квадратных метров до 2024 года. Всего в прошлом году новые квартиры получила 601 семья - это более полутора тысяч человек.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Мы планируем не снижать темпы переселения. Планы, можно сказать, грандиозные. 779 семей мы планируем переселить благодаря поддержке нашего губернатора. На это выделяются дополнительно значительные финансовые ресурсы, они были выделены в 2019 году, что позволило достичь таких результатов по переселению. Они будут и в текущем году. Уже в мае планируется проводить соответствующие выплаты».

Продолжается расселение муравленковцев из промышленной зоны. Уже переселены жители микрорайона Рабочего, в котором проживали 277 семей. Пустеет и поселок Сосновый Бор. В прошлом году сертификаты получили три семьи, все уже реализовали свое право на улучшение жилищных условий.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «В этом году мы работу продолжаем. К переселению планируется 17 семей. В настоящее время две уже подготовились и сдали необходимые документы, еще две семьи - в процессе. По ним пакет документов готовится, мы проводим проверку. Выплаты будут производиться в этом году».

Муравленковцы - активные участники программы «Молодая семья». В прошлом году обладателями свидетельств на улучшение жилищных условий стали более 100 семей. В этом году губернатор округа Дмитрий Артюхов поставил задачу - обеспечить выплатой участников программы в год постановки на учет.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Сейчас выдано уже порядка 40 свидетельств, они их сейчас реализуют. У нас есть понимание, кто встал в очередь после установленного срока в 2019 году. Мы готовы их обеспечить выплатами в этом году, это тоже порядка ста семей».

На особом контроле - вопрос оформления правоустанавливающих документов на землю для дачников. Специалисты управления муниципального имущества проводят рейды по осмотру участков на территории дачного некоммерческого товарищества «Дружба». Нарушителей привлекают к административной ответственности с назначением штрафа до 5 тысяч рублей.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «В настоящее время около 500 участков должным образом оформлены, превалирует право аренды, но многие еще до сих пор так и не оформили свои права. Убедительно прошу жителей обратить на это самое пристальное внимание и заняться вопросом оформления договоров».

Напомним, что на период действия режима повышенной готовности продлен срок подачи документов от граждан на переселение в рамках программы «Сотрудничество», а также срок ежегодной перерегистрации тех, кто состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях на условиях соцнайма и найма жилья из жилищного фонда социального использования. Дополнительную информацию можно найти на страницах официальных аккаунтов управления муниципального имущества в соцсетях «Инстаграм» и «ВКонтакте». По всем интересующим вопросам горожане могут также обратиться к специалистам по телефонам: 55-2-11 и 55-2-36.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер