Студия «Луч» представила премьеру «Сказки старого города»

2 декабря 2019
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ДК «Украина» при полном аншлаге состоялась премьера спектакля театральной студии «Луч».

В зале идеальная тишина, зрители затаив дыхание следят за происходящим на сцене. Спектакль «Сказки старого города» поставлен по мотивам произведения Алексея Арбузова «Сказки старого Арбата».

На сцене актеры рассказывают историю о том, как порой сложно выстраивать отношения с близкими и любимыми людьми. Пьеса была написана в 1970 году прошлого века. Но как все узнаваемо. Спектакль выдерживает связь времен и держит в напряжении, раскрывая сложные темы. Порой с юмористической стороны.  

АЛЕКСЕЙ РАКУЛЬЦЕВ, режиссёр: «На самом деле, в любительском театре нужно придерживаться одного канона, что просто не будет, если это хорошо делаем, то просто не будет. И сложное со временем становится привычным. Привычное становится легким, а легкое - прекрасным. Репетируя этот спектакль, что-то такое у нас и произошло. Однажды тяжелый текст, Арбузовский, советский, он взял и лег на наши простые реалии современной жизни».

Красной нитью проходят сюжетные линии между тем, как человеку хочется жить и как он на самом деле живет. Главные герои, среди которых: создатель кукол, девушка, которую любят сразу несколько мужчин, занудливый жених и сын. Все события разворачиваются в квартире Федора, где герои переживают потрясения и приятные моменты жизни.

ЮЛИЯ КАРАБЕН, исполнительница роли Виктории Николаевны: «Я бы не сказала, что прямо вживалась в роль, я скорее проживала свою жизнь на сцене. Единственное, конечно, из-за того, что это мой первый опыт в театре. Нужно было привыкнуть к партнеру, на это пришлось потратить время. Причем все актеры разновозрастные, это тоже нужно было как-то почувствовать».

Главная героиня Виктория предстает то в образе роковой женщины и сбегает от жениха, то становится необходимым элементом, который помогает сгладить конфликт между Федором и его сыном.

АНДРЕЙ ПАРХОМЕНКО, испольнитель роли Федора: «Я всегда был на эпизоде, как характерный актер. А здесь большая роль, по сути главная. Я жутко переживал, потяну ли, смогу ли все сделать, но судить зрителю. Во всяком случае, для меня это все новое и потрясающе интересное».

Александр Карабен играет роль Левушки. Он появляется на сцене всего на несколько минут. Его герой говорит сбивчиво, неуверенно, выделяет в событиях совсем не те детали, которые нужно запоминать.

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, исполнитель роли Левушки: «Все благодаря Алексею Ракульцеву, потому что он мне перед спектаклем пригрозил: если ты подведешь со своей ролью, то больше тебя никуда не возьму. И я решил, что нужно как-то выкручиваться, играть-то еще хочется, поэтому пришлось извлекать из себя все, что есть. Но самом деле было не так сложно, потому что я такой: занудливый, скучный, с большим количеством информации в голове ,и вот докучаю своей жене».

Бурные аплодисменты и крики «браво» лучшая награда для актеров. Премьера удалась.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер