«Ямальский вернисаж»: выставка работает до 15 декабря

2 декабря 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Десять лет народного творчества. Выставка-конкурс «Ямальский вернисаж» вновь собрал любителей и профессионалов декоративно-прикладного творчества. Торжественное открытие состоялось в эколого-краеведческом музее.

В десятый раз «Ямальский вернисаж» радует муравленковцев. История этого творческого события началась в 2007 году при поддержке общественной организации «Женщины Муравленко». Идеи и традиции «Ямальского вернисажа» сохранены и сегодня. Его проводят в честь Международного дня матери.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, председатель общественной организации «Женщины Муравленко»: «Конкурс, который проводим в 10-й раз, подтверждает то, что он собирает всех талантливых рукодельниц нашего города, у нас участвуют и мужчины».

Работы представлены талантливыми мастерами - причем не только профессионалами, но и любителями.

Вышивка крестом, гладью и бисером, декоративное вязание, текстиль, алмазная мозаика, полюбившиеся многим интерьерные куклы и удивительные изделия из эпоксидной смолы и фоамирана. Всего около ста пятидесяти работ. Одно из самых ярких изделий представила на конкурс Инна Морозова. Это декоративное панно в стиле пэчворк — техника лоскутного шитья. Кстати работа, которую она представила на «Ямальском вернисаже», была отмечена на выставке декоративно-прикладного творчества в городе Суздале. На изготовление ушло три месяца, а посвящена она Ямалу.

Выбрать лучшего мастера декоративно-прикладного творчества города будет как всегда не просто. Работы оценят в нескольких номинациях и в отдельных техниках по базовым критериям: техническая и композиционная грамотность и оригинальность. Также будут учреждены отдельные награды, в том числе приз зрительских симпатий и Гран-при. Отметим, что выставку-конкурс «Ямальский вернисаж» управление культуры и молодежной политики проводит традиционно при взаимодействии с общественной организацией «Женщины Муравленко» в рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». Награждение участников конкурса состоится седьмого декабря. А с авторскими произведениями участников жители могут ознакомиться в музее до 15 декабря.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер