В эколого-краеведческом музее открылась выставка-конкурс «Ямальский вернисаж»

29 ноября 2016

В эколого-краеведческом музее открылась выставка-конкурс декоративно-прикладных работ. «Ямальский вернисаж» уже в седьмой раз объединил рукодельниц нашего города. Они не перестают удивлять своей фантазией и мастерством.

Открытие «Ямальского вернисажа» проходило в торжественной обстановке. Уже несколько лет подряд выставка-конкурс проводится по инициативе общественной организации «Женщины Муравленко», при поддержке Управления культуры и молодежной политики городской Администрации. Поддержка и развитие декоративно-прикладного творчества - одна из основных целей. И в этом году она достигнута, пожалуй, больше чем на сто процентов. Восемьдесят две участницы представили на суд зрителей и жюри около двухсот пятидесяти работ. Каждую можно разглядывать подолгу, и каждая из них - шедевр! Антон Малайко впервые на выставке, как член жюри, и увиденным впечатлён.

АНТОН МАЛАЙКО, член жюри выставки-конкурса «Ямальский вернисаж»: «Конечно же, тяжело быть в жюри в первый раз. Я даже не понимаю пока, по какой системе мы это будем делать. Всё очень красиво, трудоёмко и передать это через картинку тяжело, но будем стараться выбрать лучшего».

Вышивка крестом и гладью, декоративное вязание спицами и крючком, ковровая техника, керамика и резьба по дереву, текстиль, кожаная пластика и уникальные изделия из бисера - в рукоделии множество разнообразных стилей и течений. Галина Лазарева участвует в «Ямальском вернисаже» впервые. На выставке она представила всего одну работу - трогательных и милых сов. 

ГАЛИНА ЛАЗАРЕВА, участница выставки-конкурса «Ямальский вернисаж»: «Впечатлений море, очень нравятся работы вышитые, а вышитые бисером, вообще, слов просто нет, перехватывает дыхание, потому что работы очень красивые. Я впервые участвую, для меня это - грандиозное событие, можно сказать».

Выставка поистине уникальна. Работы представлены интересными и талантливыми мастерами - причем не только профессионалами, но и любителями. Выбрать лучшую мастерицу города будет нелегко. Рукодельные работы будут оцениваться по номинациям и в отдельных техниках. Итоги подведут 3 декабря.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер