Соцвыплату получили 11 многодетных семей

26 ноября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Выплата вместо земельного участка. Такую альтернативу в этом году предложил многодетным семьям губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Этой возможностью в Муравленко воспользовались первые 11 семей. Свидетельства на получение социальной выплаты им вручил глава города Александр Подорога.

Семья Марины Зинковской встала в очередь на получение земельного участка четыре года назад - вскоре после того, как в семье родилась маленькая Лиза. Однако вместо земельного участка отдали предпочтение  денежной выплате.

Как оказалось, очень вовремя.

МАРИНА ЗИНКОВСКАЯ: «Конечно, рады. Данная выплата пойдет на погашение ипотечного кредитования, что покроет значительную часть ипотеки».

Александр Шестопалов еще несколько лет назад планировал строиться в Тюмени. Но пока его семья не собирается уезжать из Муравленко, поэтому Шестопаловы решили воспользоваться материальной поддержкой, как только появилась такая возможность.

АЛЕКСАНДР ШЕСТОПАЛОВ: «Безусловно, конечно, рад. Планируем потратить - закрыть основную часть долга по жилищному кредиту, взятого при приобретении жилья».

Заменить право на получение земельного участка социальной выплатой ямальцам предложил сам губернатор округа Дмитрий Артюхов. Об этом он сообщил жителям Муравленко во время своего визита в наш город.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я об этом в каждом муниципалитете рассказываю, потому что у нас на Ямале это особая история. Учитывая наши климатические особенности, болота. Нам подготовка земельного участка по всем стандартам с дорогой, освещением, газом стоит больших денежных средств. Мы это сделали в нескольких поселках. Но когда мы приезжаем туда спустя год, два, три - там не появляется ни одного дома».

Уже осенью главу региона поддержали депутаты Законодательного Собрания округа. Выделение средств многодетным семьям в такие короткие сроки стало приятной неожиданностью, говорит глава города, вручая свидетельства.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Те решения, которые принимает Дмитрий Андреевич Артюхов по помощи поддержки молодых семей, выделении дополнительных финансовых ресурсов на реализацию жилищных прав, улучшения жилья - вне всякого сомнения, может только радовать. И, поверьте мне, я также искренне вместе с вами сейчас испытываю искренние чувства. Очень хочется надеяться, что реализация этих сертификатов приведет к изменениям, к изменениям жилищных условий».

Большинство семей планирует направить сумму, указанную в свидетельстве, на погашение ипотеки. Но у них есть и другие варианты.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «Данная социальная выплата тратится на покупку квартиры либо жилого дома на территории ЯНАО, на первоначальный взнос по ипотечному либо жилищному кредиту, либо на погашение основной суммы долга - также ипотечный либо жилищный кредит».

Денежную компенсацию взамен земельного участка в Муравленко предложили более 40 многодетным семьям. 19 из них уже сделали свой выбор в пользу социальной выплаты.

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер