Приём по личным вопросам: законы игнорировать недопустимо

8 ноября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Разрешение жилищных проблем, поддержка начинающих бизнесменов и правовые вопросы, связанные с реконструкцией жилых и коммерческих помещений. С таким вопросами обращались муравленковцы к главе города Александру Подороге во время личного приема.

Петру Унчуку тяжело передвигаться из-за травмы ноги, поэтому свои вопросы с главой обсуждает в фойе Администрации. Семья проживает на территории Соснового Бора. Недавно получили сертификат на компенсацию стоимости ветхого жилья. Но при подаче документов в паспорте БТИ не была указана пристройка к бочке. Теперь документы переделаны, и Петр Унчук интересуется, а нельзя ли пересмотреть сумму выплаты с учетом дополнительной площади. Решения по суммам компенсации принимаются на уровне округа. Александр Подорога подробно объясняет алгоритм дальнейших действий.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Чтобы воспользоваться шансом, который у вас есть, вам нужно написать заявление в управление муниципального имущества. А лучше всего написать сразу заявление на имя Юрия Алексеевича Теряева, директора департамента. Золотов Антон Леонидович вам должен помочь. И вы напишете в заявлении, что в связи с изменением площадей жилого дома прошу вас пересмотреть сумму выплаты по программе переселения из аварийного жилья из Соснового Бора».

Решение комиссии, как отметил Александр Подорога, скорее всего, будет вынесено уже на следующей неделе. И тогда станет понятно, что делать дальше. А в качестве совета глава города рекомендует всем, кто претендует на получение каких-либо выплат по программе переселения, заранее готовить соответствующие документы. Это касается и других вопросов, связанных с недвижимостью. В целом, переселение из ветхого и аварийного жилья в городе идет очень активно. Напомню, с начала года новоселами стали свыше двухсот двадцати муравленковских семей. Чаще всего в ходе приема жители обращаются за помощью - разобраться в юридических вопросах. Например, Николай Левицкий еще в середине девяностых оформил проект на постройку балкона. Но тогда стройку пришлось отложить. После переезда в 2017 году балкон был построен, но уже в совершенно другой квартире. В то время заявителя данный факт не смутил.

НИКОЛАЙ ЛЕВИЦКИЙ: «Я понял, что нарушил, тогда, когда обратился в архитектуру для того, чтобы узаконить. Сейчас вопрос встал о продаже квартиры, а продажа должна быть согласно паспорту техническому».

Согласно действующему законодательству, есть два понятия - это перепланировка, когда собственник меняет пространство квартиры, и реконструкция - это любая пристройка к жилому или нежилому помещению. И в том, и другом случае необходимо все оформить и получить соответствующее разрешение.

ЮЛИЯ МИХАЙЛОВА, главный специалист управления архитектуры и градостроительства: «Пристрой балкона - это реконструкция многоквартирного дома. Гражданин должен собрать согласие всех собственников многоквартирного жилого дома. Как только он получит согласие всех собственников, а также если он занимает площадь земельного участка, также нужно согласие всех собственников. После этого готовится проект под реконструкцию, нужно обратиться в управление архитектуры с заявлением, с согласием собственников, с проектом и получить разрешение на реконструкцию».

Именно получение согласия всех собственников - самое трудное в этом процессе. Николай Левицкий говорит, что сделать это невозможно.

НИКОЛАЙ ЛЕВИЦКИЙ: «На сегодняшний день собрать все эти подписи и сделать согласно постановлению от мая месяца не представляется никакой возможности. Потому что половина жильцов уехала. Мы собрали подписи, но у тех, которые уехали, мы собрать подписи не сможем».

Разрешить ситуацию можно только в судебном порядке. Глава города Александр Подорога поясняет, что Администрация со своей стороны будет действовать, основываясь на решении суда и никак не будет препятствовать тому, чтобы гражданин узаконил пристройку.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Если суд примет решение в части того, чтобы узаконить эту пристройку… Понимаете, я не против. Мы не выступаем сейчас в роли вашего противника. Мы понимаем: вы провели комиссии, у вас были надзорные органы. Вы прошли много чего. Но вместо того - перед тем, как построить пристройку, вы бы пришли в Администрацию, написали бы заявление: прошу разрешить мне построить, и вот этого ничего бы не было».

Точку в деле должен поставить суд. Пользуясь случаем, Николай Левицкий просит главу рассмотреть возможность оборудовать подъемником храм Преображения Господня для маломобильных прихожан.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы этим летом сделаем подъемник в храме. Да, сделаем обязательно, начнем в июне и за месяц-полтора подъемник поставим. Это я вам гарантирую».

Обратился в адрес главы и владелец магазина «Меркурий», который находится на территории площади возле Молодежного сквера. Он хочет расширить площадь торговой точки и переместить строение. Но по генеральному плану согласно законодательству строительство любых объектов здесь запрещено с 2016 года. Предпринимателю рекомендовано написать заявление, и вопрос будет вынесен на обсуждение членами градостроительного совета.

Как показала практика, множество проблемных вопросов у граждан возникает по причине неверного толкования законов либо их игнорирования. Тем не менее исполнение законных требований - неукоснительный долг каждого гражданина страны.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер