Региональный день приёма граждан. Большинство обращений касались жилищных вопросов

26 сентября 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня - региональный день приёма граждан. В Муравленко с жителями встречались глава города Александр Подорога и его заместитель по социальной политике Елена Молдован. На приём можно было записаться заранее либо прийти в порядке живой очереди.

На приём к главе города муравленковцы приходят с самого утра. Большинство просит разъяснить вопросы, которые касаются реализации жилищных программ. Жители бочек и балков поселка Сосновый Бор интересуются правилами их расселения. Напомню, территория этого микрорайона по генеральному плану города признана промышленной зоной, соответственно, проживание людей здесь недопустимо. Администрация города решает эту задачу при поддержке окружных властей. Сейчас к переселению готовятся 9 семей с детьми.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Те семьи, которые в бочках прописаны и имеют в своем составе детей, они сейчас правительством Ямала будут переселяться в первую очередь. Никто о бочках не забывает. Первыми переедут семьи с детьми».

Семьям предоставят субсидию, которая рассчитывается, исходя из площади жилья. Расселение поселка Сосновый Бор продолжится и в следующем году.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Будем смотреть на семьи, которые изначально в этих бочках проживали. Это будет вторая очередь - те, кто не имеет малолетних детей, но давно проживает и зарегистрирован. Это задача следующего года».

Поселок Сосновый Бор расселят полностью, правила разъяснят каждому жильцу. Обращались на прием к главе города и с вопросами по переселению из ветхих домов. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова темпы расселения аварийного жилья на Ямале увеличат в 4 раза. В Муравленко до конца этого года из таких домов планируется переселить больше 300 семей. Благодаря выделенной нашему городу дополнительной субсидии из окружного бюджета, в 2019-м в программу были включены еще 17 адресов. Жители этих домов интересуются сроками расселения.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Все, кто сдаст документы до 10 октября, получат деньги гарантированно до 20 ноября».

По законодательству нанимателям предоставляют квартиры в капитальном исполнении. Собственникам - жилищную субсидию согласно оценке квартиры независимыми экспертами. Есть случаи, когда владельцы жилья не согласны с оценкой.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Те люди, которые не согласны с оценкой, они обращаются в судебные органы и предоставляют свою оценку за жилое помещение. Суд рассматривает, выносит соответствующее решение, и мы эти деньги выплачиваем».

Можно ли увеличить площадь квартиры при переселении из ветхого и аварийного жилья? Можно, но для этого необходимо состоять в городской очереди на улучшение жилищных условий. Если в семье три и более человек, то по законодательству положена квартира с площадью по 18 квадратных метров на каждого. Обратившимся на приём глава города также разъяснил правила переселения из районов Крайнего Севера по программе «Сотрудничество». А по программе «Молодая семья» маму маленького ребенка проконсультировал прямо по телефону.

- Вы сейчас получили ответ, что вас поставили на очередь?

- Мы встали на очередь в программу «Молодая семья», ответ пришел, нас поставили.

Получить поддержку по программе «Молодая семья» могут и муравленковцы, которые в течение последних пяти лет выбыли из очереди по причине достижения 36-летнего возраста. Постановление, корректирующее условия участия и направления использования социальной выплаты для тех, кому уже исполнилось 36 лет, подписано губернатором Дмитрием Артюховым в августе. Направить социальную выплату молодые семьи смогут как на покупку нового и строящегося жилья, так и на погашение ипотечного займа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер