Формируется отдельная очередь для молодых семей

15 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Получить субсидию на улучшение жилищных условий стало проще. Теперь участвовать в программе могут и те, кто выбыл из основной очереди по достижении возраста 36-ти лет.

В очередь, как молодая семья, Медведовские встали в 2017 году. Своего жилья нет, пока ютятся в квартире у родственников. 

ЮЛИЯ МЕДВЕДОВСКАЯ, участница программы «Молодая семья»: «Эта наша общая инициатива была с мужем. Мы бы встали раньше, еще в 2016-м, но декретный отпуск, доходы небольшие, поэтому не могли».

Осенью мужу Юлии - Фёдору - исполнится 36 лет, и по правилам жилищной программы семья Медведовских перестанет считаться молодой. Но в этом году у таких семей появилась возможность встать в другую очередь. Эта новость Медведовских приятно удивила.

ЮЛИЯ МЕДВЕДОВСКАЯ, участница программы «Молодая семья»: «Счастью нет предела. Надежда, появилась надежда!»

О новом виде поддержки для тех, кто в силу возраста так и не дождался своей очереди на получение субсидии, заявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Во время ежегодного доклада о положении дел в регионе глава региона поручил значительно увеличить финансирование по жилищной программе для молодых семей и разработать новый механизм поддержки. Теперь участники новой очереди смогут купить жилье на первичном рынке или участвовать в долевом строительстве.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Как только они встанут в очередь по получению социальной выплаты на дополнительную программу, уже в этом году есть шанс улучшить свои жилищные условия».

Вырос и размер социальной выплаты - участники новой очереди получат не 30, как это было в традиционной очереди, а 40 процентов от расчетной стоимости жилья. Так, для семьи из трех человек субсидия составит 1 миллион 200 тысяч рублей.

Такую же сумму получат и участники основной очереди, если выберут жилье на первичном рынке.  

ВИТАЛИЙ МАРФИН, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «В рамках окружного мероприятия только есть такая возможность для семьи, да. То есть у нас вторичка - это 30 процентов для семей, имеющих детей. В случае первичного жилья, там 40 процентов».

А участники федеральной очереди теперь могут перейти в окружную. Учитывая все нововведения, в Муравленко в 2019 году собственное жилье сможет приобрести как минимум 31 семья. Для этого городу выделено чуть больше 60 миллионов рублей.

ЮЛИЯ И ЕКАТЕРИНА МЕДВЕДОВСКИЕ: «Скажи свою мечту, чего ты хочешь? Чтобы у меня родилась сестренка».

Теперь, говорят Медведовские, можно и о пополнении семьи задуматься. Ведь совсем скоро при поддержке правительства они смогут приобрести свою собственную квартиру.

 Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер