Дмитрий Артюхов вручил жилищный сертификат молодой семье в Лабытнанги

1 апреля 2019

Ямальцы улучшают свои жилищные условия. Сегодня губернатор Ямала Дмитрий Артюховвручил сертификат на получение жилищной субсидии многодетной семье.

Иван и Людмила Посаженниковы – молодые родители двух сыновей и дочки. Самому младшему ребёнку недавно исполнилось два года.

В очередь на получение субсидии молодые люди встали в 2014 году. Живут в съёмной квартире. Участие в региональной программе «Обеспечение жильём молодых семей» позволит Посаженниковым приобрести собственную квартиру. Сумма сертификата для этой ямальской семьи составила 1 миллион 764 тысячи рублей, или 35% от расчётной стоимости жилья.

В списки молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в 2019 году вошли 28 семей из города Лабытнанги. Всего же на участие в программе заявились 202 семьи города. По округу эта цифра – более 3 000 семей (по окружному и федеральному спискам). В этом году социальные выплаты получат около 700 молодых семей, участвующих в обоих направлениях. В бюджете 2019 года на программу предусмотрен миллиард рублей. По инициативе губернатора Ямала финансирование увеличили втрое. В программу внесли ряд важных поправок. Во-первых, субсидию на покупку жилья на первичном рынке увеличили до 40 процентов от его расчётной стоимости. Во-вторых, участникам, чей возраст близок к 36-ти, предоставили возможность встать в отдельную очередь. Раньше при достижении 36 лет участники из программы выбывали.

«Наша задача – чтобы каждый год необходимое финансирование позволяло не наращивать очереди, чтобы все, кто может претендовать – получили эту поддержку. Это очень важно для развития региона. Ямал будет процветать, когда здесь будут трудиться молодые специалисты. Решая эту задачу, мы параллельно снимаем много проблем. И для нас это – безусловный приоритет», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Фото с сайта Правительства ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер