Подъёмные для врачей. Как решают кадровый вопрос в медицине?

29 октября 2019
Автор: Валерия Чижик

Одна из главных проблем в здравоохранении  - нехватка врачей. Это актуально не только для нашего региона, но и всей страны. Ликвидировать кадровый дефицит в медицинских учреждениях позволят мероприятия, запланированные в национальном проекте «Здравоохранение». Врачи, приезжающие на работу в наш город, могут рассчитывать на существенную поддержку.

На сегодняшний день в муравленковской больнице работают сто сорок три врача. Штат недоукомплектован. Требуются неврологи, психиатр-нарколог, офтальмолог, детский стоматолог и другие специалисты. Остро стоит вопрос нехватки педиатров в образовательных учреждениях. Они нужны и детской поликлинике. Сегодня здесь о здоровье маленьких муравленковцев заботятся шесть врачей вместо десяти необходимых по штатному расписанию.

«Люди выезжают за пределы города, устраиваются в платные клиники, выходят на пенсию или в декрет. Так и открываются вакансии. А этот отток не так быстро восполняется, как хотелось бы. Ведь стоит задача не только найти врача, но и чтобы он был профессионалом своего дела», - поясняет ситуацию с нехваткой специалистов в городской больнице Наталья Кашкова, начальник отдела кадров.

Работа по привлечению врачей в наш город ведется постоянно. Вакансии размещены на сайте городской больницы, интерактивном портале Центра занятости населения и Всероссийском портале «Работа в России». Специалисты откликаются. За последние месяцы в город приехали десять врачей –как молодые,так и с большим опытом. Среди них - педиатр, гинекологи, специалист ультразвуковой диагностики и другие.

Добро пожаловать!

На одну из предложенных вакансий откликнулся и Мирлан Арыстанов, молодой врач-уролог. Этого специалиста муравленковцы ждали целых три года. Мирлан окончил Омскую медицинскую государственную академию. Прошел ординатуру в Санкт-Петербурге и два с половиной года проработал в Югре.

- Признаюсь, меня с первого взгляда влюбил в себя Север. Особенно волшебная, не иначе, зима! А с Муравленко я связан особыми узами, это родной город моей супруги. Поэтому, узнав, что здесь есть для меня вакансия, мы с женой быстро приняли решение переехать. Очень хороший город, люди отзывчивые, - говорит Мирлан Арыстанов. - Приятно удивило отношение сотрудников больницы. Сразу же рассказали о мерах социальной поддержки, поинтересовались, не нуждаемся ли мы в жилье, не просто помогли с трудоустройством, но и с переездом!

Сегодня каждый приезжающий в наш город доктор может рассчитывать на государственную поддержку. Единовременную денежную выплату в размере ста тысяч рублей, ежемесячную прибавку к заработной плате из окружного бюджета. Помимо денежных выплат, при поддержке городской Администрации врачей обеспечивают и жилплощадью.

- Нашему региону не хватает специалистов узкой направленности. Чтобы привлечь именно таких докторов, с прошлого года в округе начала действовать программа «Врачи, нужные Ямалу». Согласно проекту медработники дефицитных специальностей, приехавшие из других регионов в муниципалитеты с населением менее 50 тысяч, получат один миллион рублей, - подчеркивает Наталья Кашкова, начальник отдела кадров городской больницы.

В тандеме с пациентом

«Излучающие счастье глаза матери, крохотные милые детские личики и первый плач малыша — неотъемлемая часть моей профессии. Знаете, а ведь это не я выбрала её. Это она выбрала меня, - начинает свой рассказ Елена Иванова, акушер-гинеколог городской больницы. - Когда я была школьницей, многие одноклассники мечтали, что после выпуска поступят в медицинскую академию и станут врачами. Я же была уверена, что пойду по стопам мамы и свяжу свою жизнь с миром финансов — буду бухгалтером. Но все решил случай. И за это я благодарна судьбе».

После окончания школы Елена Иванова подала документы в Омскую Государственную автодорожную академию на экономический факультет. А ее близкая подруга — в медицинский, и стала так вдохновленно рассказывать о профессии врача, что сумела переманить и нашу героиню. В одно мгновение Елена Александровна кардинально поменяла свои планы, которые вынашивала в голове всю ученическую жизнь.

- Так и поступила в мед. Родители, честно говоря, были крайне удивлены, я, признаюсь, немного тоже. Всё случилось так внезапно... Другие экзамены, другие предметы, на горизонте — совершенно иная жизнь. Но знаете, я ни разу не пожалела о своем решении, - говорит врач. – Во время учебы проходила практику в качестве медсестры отоларинголога. Думала, что тоже буду в дальнейшем заниматься лечением заболеваний уха, горла и носа. Однако после распределения, тоже по воле случая, попала в акушерство.

Благодаря производственной практике она не просто набралась опыта, а научилась находить подход к каждому пациенту, работать с ними в тандеме. Ведь, как отмечает Елена Иванова, лишь в этом случае обратившийся полностью открывается своему врачу, не утаивая важные детали. А от этого и зависит, как быстро будет диагностировано заболевание и назначено соответствующее лечение.

- После окончания академии работала в районной больнице Тюкалинского района Омской области, - продолжает врач. - В нашем роддоме большинство пациенток были сложные. У одних непростой случай, у других — характер. Приходилось быть не просто акушером-гинекологом, но очень часто и психологом. Беременность - серьезная нагрузка на организм будущей матери, женщины в этот период особенно нуждаются в поддержке. Это может быть даже просто разговор по душам.

Елена Александровна называет акушерство «командным спортом». Гинеколог, анестезиолог, неонатолог…Разные специалисты, но одна общая цель.

- Мы отвечаем не только за мать, но и за ребенка. Ошибки недопустимы. Решения должны быть оперативными и принятыми единогласно. А это дает особую психологическую нагрузку. Поэтому наша работа — это экстрим, - отмечает специалист. – Но я ее очень люблю. Больше всего за тот волшебный момент, когда на свет появляется новый человечек. В эти минуты мир за пределами родильного зала на некоторое время для меня просто перестает существовать.

Акушерству Елена Иванова посвятила двадцать лет. Всё это время трудилась в Омской области. В этом году вместе с мужем приняла решение что-то изменить в своей жизни, поэтому с удовольствием откликнулась на приглашение Муравленковской городской больницы. И вот уже два месяца работает в нашем роддоме.

Отметим, что работа по привлечению квалифицированных медицинских кадров на Ямал продолжается. Об этом заявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе прямого эфира, который проходил 5 октября. В округе создадут дополнительные условия, чтобы вопрос с нехваткой врачей был решен.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер