Городская больница: вакансии есть

6 мая 2013

Как сделать Муравленко привлекательным городом для выпускников высших медицинских учреждений и докторов со стажем? Безусловно, все упирается в деньги и в квадратные метры жилья. По данным на 1 января 2013 года в городской больнице трудятся 136 врачей. В прошлом году трудоустроились 14 докторов: стоматолог, эндоскопист, анестезиолог-реаниматолог, терапевт и ряд других специалистов, уволились 16. Отток среди врачебного персонала – проблема номер один. Необходимы городской больнице и медицинские сестры. Сегодня в структурных подразделениях ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» трудятся 415 медсестер. В прошлом году трудоустроены 19, ровно столько же уволились.

Сегодня город нуждается в акушере-гинекологе, эндокринологе, педиатрах, эпидемиологе, фтизиатре, офтальмологе, оториноларингологе. Необходим также врач функциональной диагностики, по спортивной медицине, психотерапевт. Всего 22 вакансии. Остаются открытыми и 10 штатных единиц среднего медицинского персонала: четыре человека в педиатрию и шесть в лабораторную диагностику.

Медицинские работники сетуют на непривлекательные жилищные условия. Хотя Администрация города идет навстречу, выделяет жилье, причем не только комнаты с подселением, как это практиковалось много лет, но и одно-, двухкомнатные квартиры.

Так называемыми «подъемными» врачи-молодые специалисты, прибывшие на работу в Муравленко, с января 2012 года обеспечиваются в размере ста тысяч рублей. Депутаты Городской Думы г. Муравленко обратились к председателю Законодательного Собрания ЯНАО Сергею Харючи с просьбой рассмотреть вопрос по увеличению единовременных компенсационных выплат до одного миллиона рублей медицинским работникам в возрасте до 35 лет, приехавшим на работу в города Ямала, а также законодательно закрепить первоочередное предоставление им жилья.

В обращении указано, что работники больницы обеспокоены состоянием системы здравоохранения города: с каждым годом уменьшается количество работающих врачей, возрастает дефицит специализированных кадров. Эта ситуация объясняется отдаленностью округа, неблагоприятными климатическими условиями, практически равной заработной платой с врачами в других регионах РФ.

Несмотря на существующие проблемы с кадрами, в городской больнице продолжается работа по оздоровлению населения и формированию здорового образа жизни.

В 2012 году для получения высокотехнологичной медицинской помощи в клиники федерального подчинения городов Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Кургана, Екатеринбурга за счет окружного бюджета были направлены 202 муравленковца. Сумма затрат составила более 21 миллиона рублей. В этом году городская больница заключила договоры с клиниками Екатеринбурга, Тюмени и Сургута.

Продолжение читайте в общественно-политической газете «Наш город» № 18 от 3 мая 2013г.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер