Сделано на «Селигере»

21 августа 2009

Палаточный лагерь Всероссийского образовательного форума на берегу озера Селигер Тверской области, куда съезжаются порядка десяти тысяч участников пятый год становится центром ярких идей и разносторонних достижений молодых людей.

В рамках Года молодежи мероприятию был придан особый масштаб: в период с 1 июля по 15 августа лагерь принял более пятидесяти тысяч молодых людей из различных регионов России. Молодые специалисты филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ» не остались в стороне: команда нефтяников приняла участие в предпоследней в этом году смене форума - «Лидерство и молодежные общественно-политические организации», которая прошла с 25 июля по 3 августа.
«Или учись, или до свидания!» (Д. Медведев)

В этом году форум был разделен на восемь направлений: «Россия для всех (толерантность)», «Зворыкинский проект (техническое творчество и инновации)», «Информационный поток (работа со СМИ)», «Ты - предприниматель (молодежное предпринимательство)», «Артпарад (творчество)», «Технология добра (волонтерство)», «Лидерство» и «Территория (национальный туризм)».

Цель направления «Лидерство», в котором участвовали сотрудники филиала - помочь молодым талантам сориентироваться в необъятном мире ярких политических и общественных идей, очертить свои профессиональные предпочтения, расставить приоритеты и смело шагать к успеху.

Программа направления была распределена организаторами так, чтобы занять максимум времени участников образовательными семинарами и лекциями на актуальные темы и оставить минимум на «свободное плавание». Подъем участников ежедневно в 8 утра под гимн России, и потом по плану лекции, семинары, командные ролевые игры, развивающие тренинги, направленные на личностный рост.

Молодые специалисты филиала «Муравленковскнефть», помимо запланированных семинаров, приняли участие во встречах с гостями форума: главой ЦИК «Единой России» Андреем Воробьевым, владельцем сети ресторанов, книжных магазинов и издательства Вадимом Дымовым, депутатом Госдумы, первым зампредом Госдумы по делам молодежи Сергеем Белоконевым. Знаковым стал приезд 25 июля на форум председателя Правительства РФ Владимира Путина. Яркое информативное выступление экс-президента со сцены вселило в молодежную атмосферу особое стремление развиваться и достигать больших результатов в проектной деятельности не только на уровне регионов, но и в масштабах страны.

С некоторыми из руководителей ребятам удалось пообщаться лично, рассказать о своих проектах, получить независимую экспертную оценку.

Проекты нефтяников («Город молодежи - город будущего» и «Создание Совета молодежи»), которые в апреле на конкурсе социальных проектов были одобрены к реализации администрацией города Муравленко, получили помимо положительных отзывов от экспертов форума еще и поддержку со стороны руководства округа. Директор департамента по молодежной политике ЯНАО Елизавета Дмитриева подписала соглашение о содействии в реализации проекта, а Олег Контонистов, заместитель губернатора ЯНАО, обещал поддержать команду по реализации проекта на уровне округа.

Приезд на форум «Селигер» заместителя губернатора ЯНАО Олега Контонистова, кстати, стал особенным событием для муравленковцев. Олег Эдуардович провел встречу с ямальской делегацией сначала на территории лагеря, где обсуждались стратегии и возможности реализации проектов молодежи, после чего некоторые участники вместе с заместителем губернатора отправились на историческое заповедное место Тверской земли - исток Волги.

«Для нас выезд за территорию палаточного лагеря стал поистине подарком, - делится мнением участница форума, специалист отдела общественных связей филиала «Муравленковскнефть» Оксана Арестова, - по условиям проведения «Селигера» участникам было запрещено выходить за обозначенные пределы, а учитывая, что Тверская область - один из самых живописнейших уголков нашей страны, признаться, очень хотелось. Тем более что большинством молодых людей нашей команды эти места ранее не посещались. Так что помимо интенсивной образовательной программы на форуме мы еще получили массу интересной краеведческой информации о местах, в которых нам посчастливилось побывать».

Запах костра, спорт и инновации в одном флаконе.
 Лагерь участников форума располагался в нескольких шагах от известного озера. Команда молодых специалистов филиала «Муравленковскнефть» была объединена в «двадцатку» (отряд), куда помимо муравленковцев вошли представители ОАО «Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз», ООО «Ноябрьскэнергонефть», ОАО «Газпром Добыча Ямбург (г. Новый Уренгой).

Небольшой по периметру лагерь отряда нефтяников окружали делегации как из «родных» северных городов (Муравленко, Ноябрьска, Салехарда), так и делегации участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Республики Чувашия. Однако границ между делегациями не существовало: одалживание банальной соли и актуальных тушенки и сгущенки являлось способом завязать крепкую дружбу между ребятами из различных регионов. Этот положительный момент отмечали все участники форума и искренне радовались возможности обменяться опытом по проектной деятельности молодежных направлений с представителями других делегаций.

Пище, приготовленной на костре придавалось особое значение: во-первых, потому что все было приготовлено своими силами, а во-вторых, время, ежедневно затрачиваемое на розжиг костра и чистку 10 килограммов картофеля, особенно усиливало аппетит участников.

Хотя тратить много времени на кухню, быт и его обустройство было не целесообразно: лекции и семинары проводились практически «нон-стоп», и каждый стремился попасть и почерпнуть от экспертов максимум полезной информации.

Умственную работу участников форума разбавляли ежедневные спортивные мероприятия: ребята имели возможность посоревноваться в велозаезде, покататься на байдарках, пройти затейливые туристические маршруты различной сложности, принять участие в боях без правил на центральном ринге, позаниматься фитнесом с ведущими столичными фитнес-тренерами Москвы и Санкт-Петербурга.

А дальше опять все по строгому расписанию: лекции, семинары, ролевые игры и тренинги личностного и командного роста...

«Все было весьма забавно, - констатировал один из представителей делегации «Муравленковскнефть» Алексей Ахметов, - только на концлагерь немного похоже», - смеется участник. «Ребята ходят в майках с лозунгами или портретами Путина, на деревьях висят гигантские фотографии Медведева, повсюду плакаты с надписями типа «Или учись, или до свидания!» И все ходят с бейджиками: имя, фамилия, статус, организация. Снял бейдж - сотрудник «Дружины» остановит и заботливо потребует предъявить «документ». Местный режим не устраивал только тех, кто приехал лишь развлечься. А у нашей команды цели были конкретные, мы приехали общаться с людьми и плодотворно работать, поэтому у нас с дисциплиной все было в порядке».

По поводу вечернего досуга: для особо выносливых участников ежедневно проводилась развлекательная программа - выступление артистов и звезд эстрады на большой сцене лагеря, дискотеки от ди-джеев московских клубов. Те, кому по душе более спокойные вечерние программы, - вечера коротали с песнями у костра под аккомпанемент гитары.

С задачами справимся!
Глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, подытожив свое пребывание на форуме, заявил, что «Селигер - это площадка № 1 по генерации самых мыслимых, немыслимых, смелых, успешных идей, которые здесь обсуждаются с утра до вечера, не переставая».

И, как оказалось, пребывание нефтяников принесло свои плоды: помимо соглашений с руководством ЯНАО, один из проектов нефтяников «Город молодежи - город будущего» получил благодарность от руководителя программы «Лидерство» Натальи Шульги, а также предложение о долгосрочном партнерском сотрудничестве в сфере проектной деятельности.

По возвращении команды «Муравленковскнефть» ребята говорят о кардинальной смене приоритетов. «Теперь мы знаем, какие силы государство вкладывает в рост перспективной молодежи, - делится один из них, - и понимаем, какая ответственность лежит на нас по реализации заявленных проектов. Сейчас мы приступаем к самому важному и сложному этапу - осуществлению. Думаю, справимся. По-другому и не может быть!»

Ирина Сокурова
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер