Активисты «Народного контроля» продолжают инспектировать магазины города

14 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активисты проекта «Народный контроль» продолжают инспектировать магазины города. На этот раз по жалобам покупателей народные контролеры посетили гипермаркет «Магнит» и магазин «Рыбный мир».

Первым делом народные контролеры направляются к рыбному отделу. В интернете появилось видео сельди, зараженной паразитами. В списке наименования «слабосолёная атлантическая сельдь» не обнаружили.

ПЁТР ДОЛГИЙ, директор гипермаркета «Магнит»: «После поступления жалобы в соцсетях, интересно, почему покупатели не пришли к нам, мы соответственно все партии от поставщика, а поставщик у нас Р98, полностью проверили. Была выявлена продукция с такими личинками, соответственно, сняли с продажи и списали».

Нарекания поступали и по поводу некачественного охлажденного мясного фарша.

Проверили контролёры и другие отделы. В том числе, с готовой продукцией. Нормы и правила реализации соблюдаются, нарушений не выявили.

ЮЛИЯ ПОПОЛАЗАРЕВА, старший продавец гипермаркета «Магнит»: «Приготовление всех полуфабрикатов: мясных, рыбных, готовой продукции – салатов, у нас происходит по санитарным нормам, также все просматривается через видеокамеры. Любое нарушение сразу выявляется».

Не остался без внимания и молочный отдел. Покупатели жаловались на вздутые пакеты с «молочкой». На прилавках весь товар свежий, просроченных продуктов нет.

Пётр Долгих, директор гипермаркета «Магнит»: «По вздутой продукции я не готов это вам прокомментировать. Потому что за всю мою практику, если приходило вздутое, то мы сразу на этапе выкладки списывали. Могу предположить, что после приобретения товара, возможно, изменения температурного режима, хранения или переноски товара».

А вот в овощном отделе оказалось не всё в порядке. В коробках порченые бананы и подсохшие гранаты.

- Морковь не очень. Не следят. Так что нужно смотреть лучше, чтобы не было гнилых, испорченных овощей и фруктов.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, руководитель общественного совета проекта «Народный контроль»: «Те жалобы, которые были в соцсетях от жителей нашего города, уже устранены руководством магазина. А те мелкие замечания, которые были у нас, устранены сразу во время рейда. Продавцы перебрали все продукты питания, посмотрели всё, привели в полный порядок и в полное соответствие».

Чего не скажешь про следующий магазин, куда отправились общественники. «Рыбный мир» в промышленной зоне уже не раз попадал в поле зрения контролёров. Их визиту оказались не рады и в этот раз.

ДИАНА САВИЦКАЯ, ведущий специалист отдела управления экономики и прогнозирования: «В первую очередь хочется сказать о неприятном запахе в магазине. Так же хочу отметить несоответствие ценников на товаре, то есть, нет информации о товаре, о сроках годности, о дате производства. Также мы обнаружили в холодильнике, в котором не соблюдается температурный режим, копченую рыбу с напитками».

ИРИНА ЮРОВА, народный контролёр: «Мы сегодня посетили магазин «Рыбный мир» по жалобам покупателей, но опять столкнулись с непониманием от предпринимателя. Он повел себя очень неадекватно, можно сказать вытолкал нас за двери с угрозами, поэтому остался магазин опять без проверки. Будем принимать какие-то меры. Будем писать заявления вплоть до прокуратуры».

Главная задача народных контролеров - защитить интересы и, главное - здоровье потребителей, а также указать продавцам на явные нарушения норм и правил торговли. Тем не менее итог этого рейда в очередной раз показал, что работы у активистов меньше не становится.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер