В трёх магазинах выявлены нарушения.

1 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активисты проекта «Народный контроль» побывали в очередном рейде по торговым точкам города. В этот раз посетили три магазина, в каждом из которых обнаружили нарушения правил торговли.

Чаще всего в этом магазине сети «Пятерочка» покупатели жаловались на качество овощей и фруктов. В день визита народных контролёров серьёзных нарушений они не обнаружили. Правда, зафиксировали неправильное хранение овощей и фруктов, нарушение целостности упаковки полуфабрикатов. Персонал устранил эти замечания на месте.

Не обнаружили общественники и просроченных товаров. По словам продавцов, контроль за сроком годности товара ведется ежедневно.

«Как часто вы проверяете срок годности?»

«Мы каждый день снимаем просрок после 6-ти, все, что завтра сходит, мы сегодня снимаем».

В магазине «Магнит у дома» на 70 лет Октября ситуация хуже. На эту торговую точку тоже поступили жалобы покупателей. И, действительно, фрукты в плохом состоянии, просроченные продукты на прилавках. Сотрудники магазина жалуются на нехватку времени и рабочих рук. Но это лишь отговорки.

Общественники просят просрочку немедленно убрать и обещают прийти сюда вновь.

Неприятные сюрпризы поджидали контролёров и в магазине «Овощи» на улице Ленина. Здесь обнаружили овощную нарезку, которую продавцы самостоятельно приготовили из продуктов, которые не были вовремя проданы. Куда серьёзнее оказалось то, что выяснилось позднее.

«Двойные стандарты». Так эти нарушения называют контролеры. Вторые ценники присутствуют на всех продуктах в заводской упаковке. Зачем перевешивают товар, в магазине объяснить не смогли. С таким нарушением контролёры столкнулись впервые и теперь намерены разобраться, насколько правомерны действия предпринимателя.

ГЕОРГИЙ ЩАПИН, активист «Народного контроля»: «В каждом магазине мы что-то нашли, и причем этот рейд у нас не первый, мы занимаемся этой работой регулярно, плодотворно, и наши предприниматели почему-то с каждым разом нас удивляют».

По мнению народных контролеров, некоторые предприниматели не желают исправляться и по-прежнему пренебрегают правилами торговли в погоне за собственной выгодой. Результаты очередного рейда оказались неутешительными. Чтобы проверить, устранены ли замечания, общественники вскоре придут сюда вновь.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер