400 девятиклассников прошли итоговое собеседование

14 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня девятиклассники впервые сдали устный экзамен по русскому языку. Он прошёл в виде собеседования, которое будет оценено по системе зачёт/незачёт. Положительный результат станет допуском к государственной аттестации.

Итоговое собеседование по русскому языку - одно из нововведений в итоговой аттестации. Его успешная сдача является допуском к основным экзаменам. За 15 минут школьникам нужно выполнить 4 задания.

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА, учащаяся 9 класса СШ № 3: «Устный экзамен, я думаю, что это очень полезное нововведение в нашем образовании. Темы, которые нам предоставляются, очень интересные для дискуссии, при подготовке просто затрагивали такие темы, на которые были разные мнения, волнение присутствует, но я думаю, что всё будет хорошо».

Экзамен по русскому языку прошел во всех городских школах. На участие в собеседовании заявились почти 400 человек. В аудитории ожидания школьники могут настроиться на предстоящий экзамен, собраться с мыслями. С собой в аудиторию разрешается взять только паспорт, ручку и багаж знаний. Каждому нужно выполнить 4 задания - прочитать текст вслух, пересказать, провести монолог по одной из тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «Не секрет что итоговое собеседование - это диалог двух людей, это участник и экзаменатор-собеседник, который должен сам обладать достаточно высокими коммуникативными навыками, чтобы разговорить, позволить так продемонстрировать свои умения, чтобы ни у кого не осталось сомнений».

Новый экзамен призван подчеркнуть важность развития устной речи и способность свободно общаться с людьми. Это качество незаменимо у современного человека.

Алина Яратова, как и многие другие, перед собеседованием переживала. А после 15-минутной беседы страх и волнения остались позади.

АЛИНА ЯРАТОВА, учащаяся 9 класса СШ № 3: «Для меня на удивление всё прошло слишком хорошо, я очень рада, сложности не было, хотя переживала за пересказ, но с этим справилась на максимум, экзаменатор был хороший, все прошло нормально, никаких технических нарушений не было».

Экзамен будет оцениваться в формате зачет/незачет, как и итоговое сочинение, которое пишут одиннадцатиклассники.

НИКИТА АЛЕТКИН, учащийся 9 класса школы № 3: «Было всё легко, мы готовились с самого начала учебного года, самым сложным, наверное, был монолог».

НИКОЛАЙ СЫТНИК, учащийся 9 класса школы № 3: «Особо сложностей я не испытывал, все было понятно, так как мы были подготовлены. Было интересно сдавать, то же самое делал на экзамене по английскому языку».

Справились ли школьники с заданиями, решит комиссия. Итоги экзамена станут известны 18 февраля. Для тех, кто получит незачет, будет еще две попытки - 13 марта и 6 мая.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер