Форсайт-сессия. Участники разработали тренды молодёжной политики

17 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошла форсайт-сессия «Молодежная политика будущего». На разработку семи современных трендов этой сферы участникам отвели всего два часа. Какие идеи предлагали муравленковцы и что стало итогом форсайт-сессии?

Семь тематических площадок. Около 50 участников и более сотни креативных идей. Участники форсайт-сессии определяют ориентиры на будущее. Молодежная сфера города требует перемен.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, начальник управления культуры и молодёжной политики: «Сегодня очень нужная и очень важная работа для нас. Второй этап – он будет опираться на деятельность специалистов Молодежного ресурсного центра. Они будут планировать эту работу. Важно ваше мнение, которое сегодня и услышим».

Сессия проходит под девизом: «Отрицая, предлагай». Спустя десять минут на черновике команды «Потребительство» более десятка идей. Мозговой штурм устраивает каждый участник площадки. Одни предлагают провести благотворительную выставку собак, другие - конкурс на лучший подъезд.

ЮЛИЯ ТЮМЕНЦЕВА, участница форсайт-сессии: «Наша команда придумывает проекты в сфере волонтерства. Есть интересные идеи, которых раньше не было в нашем городе. Полезно для города, так как участвуют люди из разных объединений».

Спортивная рыбалка, семейный баттл, экстремальные гонки и проект «Отец года». На генерацию идей у участников всего 25 минут. Затем следующий этап - доработка инициатив других команд. 

АНАСТАСИЯ СКОРНЯКОВА: «Сейчас мы дополняем идеи, которые придумали до нас ребята. Это круто, когда ты можешь улучшить уже хорошую идею».

ДАРЬЯ КОВАЛЁВА: «Проще дорабатывать чьи-то идеи. Потому что у тебя уже есть какая-то база. И ты уже просто накручиваешь какие-то интересные вещи. Они уже интересны будут в целом обществу».

МАКСИМ БЕЛОВ: «Побывали на разных площадках. Подкидываешь свои какие-то идеи, помогаешь идеям. К примеру, ребята придумали школу бизнеса, мы предложили проводить ее и в формате онлайн. чтобы было можно посмотреть вебинар».

Лучшие идеи участники сессии включают в план развития своего направления на ближайшие три года. Это 10 мероприятий и 3 объединения. Самыми обсуждаемыми становятся планы по развитию туризма на Ямале. Молодежь предлагает организовать фестиваль кухни местных жителей, проект «Остаться в живых» и многое другое.

ДЕНИС ТУХВАТУЛЛИН, участник форсайт-сессии: «В списке мероприятий есть мероприятия, которые можно объединить в одно целое или вовсе упразднить. Также придумали новые мероприятия, которые здорово было бы проводить. Мне понравилась идея ледового города. Представляете, если бы где-то на территории Ямала располагался огромный форт из снега, льда…»

Итогом сегодняшней встречи станет календарь молодежных мероприятий, в который войдут лучшие инициативы участников. Он и определит формат работ в этой сфере на ближайшее время. Так что жителей ждут креативные, а главное - современные тренды.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер