В Муравленко завершилась форсайт-сессия «Выпускник СПО 2030»

28 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На несколько дней многопрофильный лицей превратился в лабораторию по проектированию будущего. Дети и взрослые заглянули на 20 лет вперед, пытаясь выяснить, понадобятся ли региону игропедагоги, нанотехнологи и биоинженеры. 

Форсайт-лаборатория - это большая переговорная площадка. С помощью уникальных технологий проектирования участники должны увидеть, как будет развиваться Арктика в ближайшие 20 лет и нарисовать мир, в котором им захочется жить. 

РОМАН ГИРЕНКО, эксперт форсайт-сессии, директор «Агентства системного проектирования», г. Москва: «Представление об Арктике у них появилось, но оно и было - вы живете в арктическом регионе, но это теперь не картинка, а образ действия, и это гораздо важнее».

Получив большое количество вводных данных, школьники и студенты пришли к выводу, что успешно развивать Арктику смогут люди с крепким здоровьем. А вот какие профессии будут нужны и сможет ли, например, робототехника обеспечить новое качество жизни северных территорий? Ответы на эти вопросы студенты искали сами. 

ПЁТР КУСТОВ, студент, г. Тарко-Сале: «Я считаю, что у роботизации есть плюс - использование в опасном производстве, в том же бурении опасных скважин - это опасный процесс, там много смертности, и есть угроза, что может пойти критический сбой».

По мнению молодых в топ-15 профессий войдут: игропедагог, мультивалютный переводчик, менеджер онлайнплатформ и даже дизайнер виртуальных миров. И это не футурологические фантазии. Перечень родился после бурных дебатов, где каждое «за» и «против» обосновано. 

ЕЛИЗАВЕТА ГОЛОЛОБОВА, лицеистка, г. Муравленко: «Сейчас используется технологии 3D-принтеров, а технологии 4D только в разработке, да и человечеством доказано только три измерения. Формат 4D связан со временем, еще не доказано, какой может быть 4D-принтер».

Другая группа участников решила, что в будущем сфере образования не обойтись без тренеров по майн-фитнесу. 

ЮЛИЯ МАКАРЧУК, студентка, г. Новый Уренгой: «Появится такая профессия, в которой нужно будет тренировать память, логическое мышление, развивать ребенка с помощью игры логических игр и занятий».

Мощный мозговой штурм под чутким руководством специалистов «Сибирского института будущего» заставил участников переформатировать отношение к реальности. 

ОЛЬГА СКОВОРОДИНА, модератор форсайт-сессии, г. Муравленко: «Некоторые ребята после форсайт-сессии реально задумались о своем будущем и не сколько профиль поменяют, а возьмут себе дополнительные предметы, чтобы быть успешными в той профессии, которую они себе спланировали тут - в форсайт-лаборатории».

Подготовка профессионалов, которые будут работать по новым технологиям - это задача, решаемая в масштабах всей страны. Форсайт хоть и похож на игру, но темы поднимает серьезные. 

Молодежь готова предложить миру новые стратегии. Задача управленцев - придумать образовательные программы для опережающей подготовки кадров. То есть понять, как учить будущих метеоэнергетиков и геокриологов. 

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования Администрации города: «Сегодня мы в разрыве: у нас есть госзаказ на подготовку перечня специальностей, и есть вызовы времени, которые говорят, что есть проблемы – дети, закончив учиться, могут остаться безработными. Этот разрыв мы сейчас осознали и пытаемся сейчас решить».

Какие нужны механизмы, чтобы это все заработало - пока не ясно, но то, что их будут искать не вызывает сомнений. Ведь от прогнозирования потребности региональной экономики зависит социальное устройство нашего общего будущего. И примеров тому, как научные идеи писателей-фантастов воплощаются в реальной жизни масса. 

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер