Форсайт-сессия по соцпроектам проходит в Муравленко

10 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня стартовала форсайт-сессия «Преобразования в социальной сфере». В течение трех дней эксперты и специалисты различных социальных учреждений города будут разрабатывать проектные идеи.

Социальная сфера требует перемен. Муниципалитеты Ямала переходят на проектное управление, но бывает так, что профессиональные сообщества в отрасли разобщены. Недостаток межведомственного взаимодействия сказывается на качестве реализации проектов. Нужны новые идеи.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации по социальной политике: «В тех сферах деятельности, которые на наш взгляд кажутся наиболее проблемными и требующими как раз проектных решений с точки зрения уникальных идей. С точки зрения широкого и командного взаимодействия такого коллективного разума. Вот с этой точки зрения мы будем проектировать проекты, которые лягут в основу нашей деятельности в социальной сфере».

Ямал в целом, и Муравленко в частности, выбраны площадкой для проведения форсайт-сессии в соцсфере неслучайно. В регионе всерьез задумались о переформатировании работы социальной сферы и переводе её на проектное управление. 

МИХАИЛ ФЛЯМЕР, партнёр, учредитель «Агентство системного проектирования»: «Сегодня мы видим, что это начатое на уровне округа движение переходит на уровень реальной работы в муниципалитеты. И в этом смысле Муравленко, я насколько понимаю, это первый такой город, который начал строит системную работу по проектному преобразованию в социальной сфере».  

Участники форсайт-сессии разделились на восемь групп. Каждой раздали задания, за полтора часа необходимо обозначить задачу. Решить ее возможно только при грамотной разработке проекта. 

ЕЛЕНА ЛОСЬ, модератор группы «Здрав»: «Негатив проявления данной проблемы выражается в некомфортности, то есть у нас большая разрозненность структурных подразделений, неприспособленность большинства зданий к оказанию медуслуг. Это порождает нехватку помещений и условия ожидания».

Вовлечение родителей в образовательный процесс, невысокий интерес молодежи к городским форумам - эти проблемы раскрывают другие группы. Насколько каждой из них удалось сделать это более удачно, и нужен ли здесь вообще проектный подход - это определит группа управленцев. У них самая сложная задача, они, будучи специалистами в одной сфере, должны вникнуть в проблему в общем и в итоге сформировать межведомственное взаимодействие. 

ОЛЕГ КАЗАКОВ, участник группы «Управленцы»: «В дальнейшем нам нужно будет разработать рекомендации как дальше им разрабатывать свои проекты. Работа очень интересная и мне как, в общем-то, специалисту в области здравоохранения приходится вникать в другие направления, то есть и в библиотечное дело».

Форсайт-сессия продолжается. Итоги будут подведены в четверг. 

Эрнэст Бавшин


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер