Первоклассники успешно адаптируются к школе

10 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первоклассники привыкают к новому ритму жизни, большинство ребят уже успешно адаптировались к школе. 

Еще недавно они были дошколятами. Сейчас их статус изменился. Вместо развлечений - теперь уроки, а игрушки заменили ручки, книжки и тетрадки. Урок длится 40 минут. Усидеть на месте сложно. Поэтому на помощь приходят физминутки. 

Педагоги стараются сделать всё для того, чтобы адаптация к школе проходила безболезненно. Никаких оценок и домашних заданий. Уроки строятся так, чтобы максимально заинтересовать и вовлечь ребёнка в образовательный процесс. 

АЛИСА ИСМАКАЕВА, ученица 1 класса образовательного центра «Эврика»: «У меня очень много здесь друзей, мне очень нравится на уроках и любимое занятие прописи».

ВЕРОНИКА ХУСАИНОВА, ученица 1 класса образовательного центра «Эврика»: «Мне нравится на перемене играть, мне нравится заниматься очень. У меня очень много друзей в школе».

МАКСИМ САЛМИН, ученик 1 класса образовательного центра «Эврика»: «Математика мой любимый предмет, мне нравится писать цифры, примеры».

Адаптация первоклассников длится от двух недель до полугода. У одних она проходит незаметно, у других болезненно. Таким ребятам на помощь приходят школьные психологи, логопеды, социальные педагоги и, конечно, первый в их жизни учитель. Ольга Седова - педагог со стажем. Умеет найти подход к любому ребенку.

ОЛЬГА СЕДОВА, учитель начальных классов образовательного центра «Эврика»: «Конечно, этих ребят поддерживаем - погладить, похвалить и у них появляется стимул. Так они проходят спокойно адаптационный период к школе».

В адаптации школьников сложно переоценить и роль родителей. Очень важно ежедневно интересоваться успехами ребенка. Как он провел время в школе, сколько у него друзей, что нового узнал на уроках? Если ребенок отвечает неохотно, а в школу идёт без желания - это первый тревожный звоночек для мамы, папы и педагога. 

АЛЁНА ЯНГУЛОВА, педагог-психолог образовательного центра «Эврика»: «Родитель должен пересмотреть график ребенка. Ему может быть тяжело, потому что он перегружен чем-то. Чтобы ребенок не уставал, необходим режим дня»

У новоиспеченных учеников время в школе пролетает незаметно. Они успевают и учиться, и активно проводить время вне уроков. Динамический час, игры, экскурсии, прогулки, спортивные состязания. Не успеют дети оглянуться, как отправятся на первые в своей жизни школьные каникулы. 

 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер