В Муравленко разработали новые соцпроекты 

12 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня завершилась трехдневная проектная сессия специалистов социальной сферы. Участники разработали идеи нескольких проектов.

Участников рабочей сессии разбили на восемь фокусных групп. Задача - разработать проект по решению различных проблем в социальной сфере. В группах представители разных учреждений, и это сделано специально. Одна из целей научиться взаимодействию. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы администрации города по социальной политике: «Вы знаете, то, что удалось встряхнуть, вот это прям абсолютно в точку на сто процентов. Вот такой эффект он есть. Удалось активизировать, удалось заставить задуматься. И говорили мы на самом деле не о поверхностных вещах, говорили о смыслах, говорили о глубинном содержании и понимании того, что мы делаем, и главное для кого».

Например, группа «Формула здоровья» обсуждает, как побудить школьников к двигательной активности. 

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, участник группы «Формула здоровья»: «Как раз не заставить, а повлиять на их сознание с точки зрения их понимания необходимости больше двигаться. Мы думаем, что повысив двигательную активность в школьной среде, мы тем самым в конечно итоге получим и улучшение общества в целом в недалеком будущем».

А в группе «Библиовид» решают другую немаловажную задачу - как сделать муравленковцев самыми читающими. Для этого разработчики предлагают организовать в городе «Литературный сезон» и объединить усилия не только центральной, но и школьных библиотек. 

ЕКАТЕРИНА РАКУЛЬЦЕВА, модератор группы «Библиовид»: «Подойти к литературе, к чтению с совершенно новым видением и применить все те тренды, которые есть в стране и в мире. Например, у нас появилась идея проведения литературных рэп-баттлов, которые можно было бы проводить исходя из творчества, например, Маяковского или Есенина».

Эта фокус-группа думает, как исполнить поручение Президента по увеличению средней продолжительности жизни россиян до 76 лет. По их мнению, начинать нужно с себя: отказаться от вредных привычек и начать заниматься спортом.

МАЙЯ СУМИНА, участник группы 76: «Основная идея проекта в том, чтобы были созданы несколько групп реальных людей, готовых начать с себя, желающих поправить свое здоровье. И когда мы начнем уже работать на уровне муниципалитета, у нас уже будут люди, мотивированные на изменение своего образа жизни». 

Как объединить жителей одного двора, чтобы они вместе участвовали в мероприятиях - решают в группе «Молодежка». Их проект так и называется «Фестиваль дворов». 

АРТЁМ АФОНИН, участник группы «Молодёжка»: «Люди в ходе этого фестиваля будут задействованы сами, а мы им будем помогать. Но основными организаторами будут являться они сами, они познакомятся, какие-то сделают совместные мероприятия. В дальнейшем им это позволит решить какие-то совместные проблемы во дворе на своей территории по месту проживания – вместе».

И ребята попали в точку, идея проекта объединения соседей перекликается с главными постулатами реализуемого в стране проекта «Комфортная городская среда» в части непосредственного соучастия горожан в благоустройстве дворовой территории. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Федеральные деньги и создание ТОСОВ - это всё, что нам предстоит сделать, и вы здесь со своим фестивалем, конечно же, окажете сумасшедшую помощь в нашей деятельности».

Каждая идея имеет право на реализацию. Авторам предстоит доработать проекты и представить их на рассмотрение городского штаба по проектированию.

 

 

Эрнэст Бавшин 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер