Сварщик - хлебная профессия

16 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном колледже впервые за несколько лет набрали группу для обучения основам сварочных работ. Студенты получили возможность обучиться одной из самых востребованных на рынке труда профессий. 

В России со сварщиками дефицит, хотя эта профессия востребована во многих отраслях, особенно в нефтяной и газовой. Последний раз группу набирали в 2012 году. Сегодня колледж вновь готов дать своим студентам качественное профобразование. Здесь появилось современное оборудование. 

ДМИТРИЙ БАЯЗИТОВ, мастер производственного обучения: «В этом году мы его получили, сейчас расставляем, подключаем и со следующего года, а возможно уже в этом организуем кружок для студентов по сварочному делу. А в следующем году начнем полноценные практики проводить по всем учебным модулям».

В группе 15 ребят. Они серьезно настроены на получение профессии. 

ДАНИИЛ МИРОНОВ, студент группы Св-17: «Я давно задумывался об этом еще с восьмого класса. Эта профессия считается хлебной, то есть всегда есть заработок. Она всегда ценится. В дальнейшем, после окончания колледжа, я бы хотел получить высшее образование».

Семь специальных столов с вытяжками, фильтрами и необходимым оборудованием позволят приобрести навыки по трем видам сварочных работ. 

ДМИТРИЙ БАЯЗИТОВ, мастер производственного обучения: «Первая, это ручная дуговая сварка, второе - это полуавтоматическая сварка в среде защитного газа, в углекислом газе. Это два основных направления и третье направление - это аргонно-дуговая сварка».

Пока студенты проходят общеобразовательную подготовку. Практиковаться на новом оборудовании начнут со второго курса. 

ДАНИИЛ ХОЛОДОВ, студент группы Св-17: «Хочется попробовать, как это делается, и какие навыки развивать».

С такой подготовкой будущие выпускники смогут прийти на любое современное производство. Помимо сварщиков, колледж с этого года обучает по направлению «Компьютерные сети», которое также входит в топ-50 самых востребованных специальностей среднего профессионального образования.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер