Старшеклассники приняли участие в проектной сессии «Стартуй в стартап»

8 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Старшеклассники приняли  участие в проектной сессии «Стартуй в стартап». В течение трех дней московские специалисты по системному проектированию  учили ребят генерировать идеи,  создавать бизнес-проекты по инновационным технологиям, знакомили с курсом «Интернет-предпринимательство».

Знакомство с трендами. Изучение рынка города и округа.  Поиск и анализ уникальных идей для стартапов, проектов - от интернет-приложений до развлекательных аттракционов. Это было вчера, а сегодня они применяют полученные знания на практике.

Ребята создавали продукт, презентовали и продавали его. Учились работать в команде. Каждый для себя приобрел уникальный опыт.

ЕЛИЗАВЕТА КАРПОВА, учащаяся многопрофильного лицея: «Был аукцион, где ребята продавали свои идеи нашим ораторам. Большинство идей купили за достаточно большие деньги, игрушечные».

ДАРЬЯ ЯШИНА, учащаяся школы № 1: «Так как мы были в секции «Мобильные технологии», мы разработали приложение для жителей Крайнего Севера, чтобы они долго не ждали такси, автобус. Мы сразу смотрим в приложение и вызываем».

НАТАЛЬЯ ШВЕЦ, учащаяся школы № 3: «Считаю, что такие проекты для нас нужны и важны, потому что мы учимся, узнаем много нового в плане бизнеса, реализуем себя и даже строим планы на будущее. Многие из нас даже хотят стать бизнесменами, реализовывать свои проекты в жизнь».

Три дня уникальной проектной сессии позади. Впереди следующий этап обучения  - старшеклассники будут осваивать курс «Интернет-предпринимательство» и  трудиться над разработкой  проектов.

МИХАИЛ ФЛЯМЕР, партнер  ООО «Агентство системного проектирования»: «Главным критерием отбора будет осознание ребятами того, что им надо начать разбираться в вопросах, которые не входят в школьную программу, но которые ставит сама жизнь».

Педагоги озадачены тем, чтобы подростки, имеющие предпринимательское мышление, смогли реализовать себя после окончания школы. В свою очередь, московские эксперты совместно со специалистами управления образования  планируют создать специальную программу для развития предпринимательских способностей среди старшеклассников.

МИХАИЛ ФЛЯМЕР, партнер  ООО «Агентство системного проектирования»: «Здесь стоит задача создать программу, которая со школьного возраста уже позволяла бы всерьез продумывать, что полезно другим. И разрабатывать полезные продукты».

В конце апреля ребята презентуют свои разработки. Нет сомнения, что многим  полученные знания и опыт пригодятся в будущем при создании бизнес-проектов и построении карьеры.

 Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер