Даешь электрификацию!

1 июня 2009

Начало прошлой недели было отмечено неординарным событием. На территории Суторминского месторождения, неподалеку от Муравленко, состоялось торжественное включение в работу линии электропередачи 500 кВ «Холмогорская - Муравленковская - Тарко-Сале».

Символическая арка из воздушных шаров, бутылка шампанского, разбитая о высоковольтную опору, слова напутствий и благодарности тем, кто строил, и тем, кто будет эксплуатировать линию, - открытие прошло на высоком уровне. В церемонии приняли участие глава города Муравленко Василий Быковский, первый заместитель главы города Губкинского Александр Скиданов, главный энергетик ОАО «РН-Пурнефтегаз» Геннадий Лопатин и другие.

Начальник северного района магистральных электрических сетей Александр Александровский доложил о вводе в работу линии 500 кВ генеральному директору МЭС Западной Сибири Сергею Стрельцову, после чего состоялось награждение всех тех, кто около двух лет работал над возведением линии и запуском ее в эксплуатацию.

Линия «Холмогорская - Муравленковская - Тарко-Сале» была построена в рамках соглашения с администрациями Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Документ, подписанный 31 июля 2006 года, направлен на обеспечение надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Западной Сибири. Само строительство началось в 2007 году. Первый участок линии протяженностью 104,3 км был введен в работу в декабре 2007 года и соединил города Ноябрьск и Муравленко.

Второй этап - строительство участка линии между городами Муравленко и Тарко-Сале - стартовал в конце 2007 года. Его протяженность - 107,4 км. Как отмечают строители, линию электропередач протяженностью 208 км возводили в рекордно короткие сроки. Оборудование к местам строительства подвозили по специально построенной лежневке - дороге из настеленных поверх болота бревен. На самых сложных участках опоры линии электропередач устанавливались при помощи вертолета.

Усилия того стоили: новая линия повысила надежность энергоснабжения потребителей Муравленко и Ноябрьска общей численностью населения более 140 тысяч человек, а также месторождений ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз». Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в строительство линии составила 3,5 млрд. рублей.

Как отметил Василий Быковский, день для открытия линии электропередач был выбран удачный: «Дорогие строители нашего будущего! Сегодня 19 мая - День пионерской организации имени Ленина. С именем Владимира Ильича Ленина связаны планы электрификации нашей страны, и вот бывшие пионеры построили новую линию. Спасибо вам за труд, удачи и новых побед!».

По словам директора МЭС Западной Сибири Сергея Стрельцова, новая линия позволяет не только обеспечить надежность энергоснабжения региона, но и с уверенностью смотреть в будущее. «Сегодня совместно с нефтяниками рассматривается программа, как использовать эту линию. Она даст возможность развиваться предприятиям ТЭК и разрабатывать месторождения севера Ямала», - отметил он.

Гульнара Гарипова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер