Мы можем лес сберечь

1 июня 2009

В руках человека судьба великого дара природы - леса. Одно из самых страшных стихийных бедствий - это пожар. Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Лесной пожар помимо этого может еще вызвать и экологическую катастрофу.

- Защита от лесных пожаров проводится в общегосударственном масштабе, - говорит государственный инспектор по лесному контролю и надзору ЯНАО по Муравленковскому участковому лесничеству Руслан Миннигалеевич Музафаров.

- Контрольная и надзорная деятельность сотрудников нашего лесничества ведется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах от 30 июня 2007 года № 417, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Что вызывает тревогу на сегодняшний день? Сейчас наступает пожароопасный сезон - лето. Необходимо еще раз напомнить всем жителям города Муравленко, а особенно руководителям учреждений, организаций, о правилах поведения в лесной зоне.

Эти правила просты, но соблюдение их крайне необходимо, потому, что лесной пожар - это, практически, неуправляемая стихия. И зря кто-то думает, что в нашем лесу «нечему гореть». Легко воспламеняется опавшая хвоя, а также молодой лес хвойных пород, остатки срубленных и поваленных деревьев, вырубки и места прежних пожарищ.

Лесные пожары наносят вред не только природе. Могут погибнуть люди - от высокой температуры, от вдыхания токсичных продуктов сгорания. При высокой концентрации вредных веществ в районе лесного пожара человек может погибнуть в течение нескольких минут.

Причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, такое явление природы, как молния, самовозгорание сухой растительности и торфа. Но по статистике, в разных регионах России от 70 до 100 процентов возгораний в лесу происходят по вине человека.

Муравленковское участковое лесничество осуществляет контроль и надзор за площадью в полтора миллиона гектаров лесных и иных земельных угодий. В Муравленковском регионе на 2007-й год приходится наибольшее количество лесных пожаров, произошедших по вине населения - пять из 17-ти. В тот год выгорело более 82 гектаров лесных массивов. Более благоприятной была ситуация в 2008 году: по вине человека произошел один пожар. Всего в 2008 году было шесть пожаров, выгорело 13 гектаров леса.

Начинать профилактику, по нашему мнению, не рано. Уже сейчас в отдельных регионах страны горят леса. Тревожная обстановка на Дальнем Востоке - из-за беспечности людей гибнут гектары ценных пород деревьев, полностью выгорают улицы в поселках. В Бурятии из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации в восьми районах республики. По данным МЧС, обнаружено 10 очагов пожаров, выгорело более 55 гектаров леса. В регионе проводятся проверки мест массового отдыха.

Большинство пожаров происходит в лесных массивах от непотушенных костров, которые не окопаны по периметру. Организациям, которые производят работы на землях лесного фонда, также необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности. 20 июня будут проведены целевые проверки с целью соблюдения лесного законодательства, в части обеспечения пожарной безопасности в лесах. Правила есть, они в законе прописаны, их надо соблюдать.

Следует предупредить и граждан, и руководителей организаций: если раньше общение с нарушителями правил противопожарной безопасности ограничивалось беседой, то в этом году будут применяться штрафные санкции. От одной до полутора тысяч рублей могут заплатить граждане, и от двух до трех тысяч должностные лица - за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах. Штраф до двухсот тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет - такое наказание предусмотрено за уничтожение или повреждение лесных насаждений, причем если повреждение произошло даже в результате неосторожного обращения с огнем. Еще большие размеры штрафов предусмотрены за умышленный поджог.

Законодательство ужесточается, потому что безнаказанность ведет к безответственности. Сейчас мы ведем разъяснительную работу, предупреждаем, что нарушители будут привлекаться к административной ответственности, а в отдельных случаях и к уголовной.

Лесные пожары - одна из серьезнейших проблем российских лесов. И даже наличие самых современных средств пожаротушения не делает лесные пожары менее безопасными. Поэтому хочу обратиться к жителям нашего города с призывом беречь наши природные богатства, а также воспитывать в своих детях уважение и бережное отношение к природе.

Записала Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер