Вокруг города – лес…

28 июня 2012

В Ямало-Ненецком автономном округе в состояние повышенной готовности приведены спасательные службы. Это вызвано тем, что рядом с восточными границами округа, в Красноярском крае, - лесные пожары. Основная причина распространения огненной стихии - сильный ветер. Также тревожит и слишком жаркое, слишком сухое лето в нашем регионе. Вокруг города - лес. Особо опасна жара именно в сосновом лесу, потому что сосны - смолянистая порода деревьев, а смола, как известно, - горючее вещество. И почва в тайге пересушена…

Решением оперативного штаба по руководству мероприятиями при тушении лесных и тундровых  пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в пожароопасный период 2012 года от 14 июня рекомендовано главам муниципальных образований Пуровского, Красноселькупского районов, городов Губкинский, Ноябрьск и Муравленко в виду установления 4 класса пожарной опасности ввести особый противопожарный режим, а также ограничить доступ населения в леса, в соответствии с действующим законодательством в рамках полномочий муниципальных образований.

Причин возникновения лесных пожаров может быть несколько. Это природные факторы - грозы, в том числе и так называемые «сухие». Но ещё возгорания происходят в результате неосторожного обращения с огнём. Чтобы не допустить непоправимой беды и сохранить леса, надо соблюдать элементарные правила.

Сергей Гусев, начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации города:

- За нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение более сурового наказания в виде штрафа от 3000 до 4000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Статьей 261 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем: штраф от 100 тысяч до 250 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трёх лет.

За повреждение лесных насаждений в крупном размере (превышающем 50 тысяч рублей) предусмотрено более суровое наказание: штраф от 150 до 250 тысяч рублей либо лишение свободы до 4 лет.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусмотрен штраф от 250 тысяч до 400 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если в результате поджога причинен крупный ущерб, то наказание будет более суровым: штраф от 350 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо без такового.

По словам Сергея Гусева, силы и средства Муравленковского городского звена РСЧС (Российской системы чрезвычайных ситуаций) приведены в состояние повышенной готовности. На предприятиях и в организациях созданы добровольные пожарные дружины. В 2011 году проводилось тактико-специальное учение со всеми добровольными пожарными дружинами. Создан резерв средств пожаротушения: ранцевые огнетушители, лопаты, вёдра, топоры, костюмы пожарных добровольцев «Шанс», бензопилы, который выдаётся добровольным пожарным для тушения лесных пожаров.

На всех предприятиях и в организациях города разработаны планы по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе и при возникновении пожаров.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» (№ 26 от 29 июня 2012 г.)

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер