«Огненный» карантин

22 июня 2012

Обстановка с природными пожарами в регионе и принимаемые меры – стали главной темой оперативного заседания в городской Администрации. По состоянию на 19 июня на Ямале зарегистрировано 37 действующих природных пожаров на площади более 3 тысяч гектар.

Наиболее сложной остается ситуация в Красноселькупском районе и на территории Верхне-Тазовского заповедника. Основная причина распространения огненной стихии – сильный ветер и жаркая погода. Высокая степень задымленности южной и юго-восточной территорий региона не позволяет эффективно проводить авиационные работы по ликвидации пожаров. Для борьбы со стихией в оперативном режиме привлекаются все возможные резервы. В нашем городе ситуация остаётся стабильной.

Пока обстановка не урегулируется и огонь не будет взят под контроль, муравленковцам не разрешается отдыхать в лесных зонах, а так же въезжать в лес на машинах. Такой же режим уже действует в Ноябрьске, Губкинском, Красноселькупском и Пуровском районах. 

Дознаватель ГД ОНД по г. Муравленко Виктор Бакушин: "С начала летнего периода на территории Ноябрьского лесничества, Муравленковского участкового лесничества зарегистрировано 2 пожара. Так, один прошел на удаление от города около 150 км, это в районе Вынгаяхинского месторождения, в районе ДНС-2. Второй пожар произошел на расстоянии 250 км от города. В настоящее время проводится проверка с целью установления причины пожара, а так же материального ущерба". 

Отныне в лесной зоне категорически запрещается мусорить и разжигать огонь. Во время пожароопасной ситуации простое нарушение может грозить штрафом до 5 тысяч рублей. А за уничтожение лесных насаждений предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. 

Начальник отдела по делам ГО и ЧС г. Муравленко Сергей Гусев: «Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа от 100 до 220 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком от 180 до 240 часов, либо исправительными работами сроком до двух лет. Предусмотрено и лишение свободы сроком до трех лет». 

Следить за порядком будут ежедневно и оперативно, лесная местность тщательно контролируется.

Дознаватель ГД ОНД по г. Муравленко Виктор Бакушин: "С целью профилактики пожаров проводятся рейды, сотрудников отдела надзорной деятельности МЧС России совместно с сотрудниками ОМВД. Главная цель - выявления нарушителей».

Продлится «огненный карантин» 21 день. Если природная обстановка изменится и пожароопасная ситуация станет менее напряженной, то 8 июля жители города смогут вновь насладиться лесными пейзажами, но разумеется, штрафы останутся действенными. Отдыхающим в лесах и у озер запрещается мусорить, разливать огнеопасную жидкость, сжигать мусор.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер