«Ситуацию с природными пожарами под личный контроль!»

18 июня 2012

В Салехарде состоялось экстренное заседание оперативного штаба в связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории Ямала.

В Главном управлении МЧС по ЯНАО сообщили, что на территории региона установилась сложная пожароопасная обстановка: действует 31 природный пожар на площади 2 376 гектар.
Поэтому руководители управления МЧС России по ЯНАО, Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, ГКУ «Ямалспаса» и Департамента лесного хозяйства, природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса накануне экстренно собрались на заседании оперативного штаба.

Первый заместитель Губернатора автономного округа Владимир Владимиров направил телефонограмму главам муниципальных образований, городов и поселений, расположенных на территории автономного округа, с рекомендацией – взять ситуацию с природными пожарами под личный контроль. Необходимо обеспечить работу оперативных штабов и комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуаций всех уровней, организовав взаимодействие всех муниципальных служб с лесничествами, поисково-спасательными службами «Ямалспаса» для оперативного привлечения наземных сил и средств и тяжелой специальной техники. В случаях привлечения дополнительных ресурсов необходимо создать резерв шансового инструмента, продуктов питания и запаса ГСМ.

Начальник «Ямалспаса» Н. Потемкин подтвердил, что сложная пожароопасная обстановка в южных районах сложилась из-за аномальной жары. Причиной пожаров стали грозы. Для тушения природных пожаров задействованы не только пожарные-десантники, но и ВСУ. Только в Верхне-Тазовском заповеднике в субботу было произведено 19 сбросов воды по 3 тонны каждый, добавлены дополнительные семь человек для тушения пожара. Каждый день штаб держит ситуацию под контролем и направляет силы и средства туда, где сложилась более сложная обстановка.

Начальник управления лесного хозяйства профильного Департамента А. Колодин рекомендовал Администрации Надымского района ввести особый противопожарный режим. Такой режим введен уже в Красноселькупском районе и в Ноябрьске, и это дало свои результаты. Необходимо увеличить группировку сил и средств для тушения пожаров, а для этого  необходимо привлечь до 105 субъектовых пожарных.

На заседании штаба также было решено рекомендовать авиакомпании «Ямал» выделить вертолеты МИ 8, МТВ для тушения крупных очагов, а Департаменту финансов автономного округа решить вопрос с финансированием привлеченных лиц к тушению природных пожаров, обеспечению их продуктами питания и запасом ГСМ.

Источник: Пресс-служба губернатра ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер