Пожароопасная обстановка под контролем

28 июня 2012

«Пожар в Верхне-Тазовском заповеднике локализован. Ситуация из особо пожароопасной переходит в рабочую, - сообщил начальник ГКУ «Ямалспас» Николай Потемкин перед началом заседания окружного оперативного штаба по руководству мероприятиями по тушению лесных и тундровых пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, состоявшегося накануне в Салехарде. - В течение нескольких дней мы будем продолжать тушить этот пожар, но главная проблема решена».

Вместе с тем, ситуация в Красноселькупском и Пуровском районах продолжает оставаться сложной. По состоянию на 26 июня на территории округа зарегистрировано 32 природных пожаров на площади 3130,4 га. В Пуровском районе действует 21 лесной пожар, в Надымском - 1, в Красноселькупском – 9 пожаров. Об этом сообщает департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участниками заседания была отмечена неудовлетворительная работа штабов муниципальных образований. По-прежнему, возникают проблемы, связанные с организацией и координаций сил и средств для использования их в предотвращении распространения лесных пожаров.

Была проведена детальная проверка по резонансной информации, отраженной в уральских СМИ по поселку Ханымей. По словам заместителя директора Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, начальника управления лесных отношений Антона Колодина, информация, представленная в СМИ, не подтвердилась. «На сегодняшний день ближайший пожар находится в 17 км от поселка Ханымей и в 15 км от Вынгояхинского месторождения. Эти пожары населению и объектам экономики не угрожают, - отметил Антон Колодин, -  В настоящее время они обслуживаются силами ГКУ «Ямалспас», а также привлеченными силами предприятий ТЭК и МУП». 

По итогам заседания было решено рекомендовать руководителям оперативных штабов муниципальных образований Пуровский район, Надымский район, Ноябрьск, Муравленко, Губкинский предоставить до 29 июня отчеты о проделанной оперативными штабами работе по выполнению комплекса мероприятий особого противопожарного режима.

Председателю Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Красноселькупского района предложено предоставить до 29 июня детальный отчет о проделанной работе по выполнению комплекса мероприятий, предусмотренных постановлением главы района о введении режима ЧС, а также рекомендациями КЧС и ОПБ ЯНАО и регионального оперативного штаба. Отчет направить в адрес департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО. ГКУ «Управление аварийно-спасательной службы ЯНАО» рекомендовано увеличить численность десантно-пожарного состава в зоне ответственности Ноябрьского и Красноселькупского ПСО за счет переброски работников Салехардского и Надымского ПСО. Региональному пункту диспетчерского управления ГКУ «Ямалспас» предложено организовать взаимодействие с лесничествами по уточнению оперативной обстановки по тушению природных пожаров в зоне применения наземных сил и средств и вносить данные в отчетную ведомость.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер