На Ямале подвели первые итоги пожароопасного периода

3 августа 2011

В Салехарде начальник управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Антон Колодин и начальник государственного учреждения «Ямалспас» Николай Потемкин дали пресс-конференцию. Её темой стало подведение промежуточных итогов пожароопасного периода на территории Ямала.

С начала года в округе зарегистрировано более ста шестидесяти пожаров на площади чуть более двух с половиной тысяч гектаров, в том числе три случая возгорания в Верхне-Тазовском заповеднике Красноселькупского района. Как отметил Антон Колодин, ситуация остается стабильной, несмотря на значительное увеличение числа возгораний в сравнении с прошлым годом. «В первую очередь это связано с тем, что в прошлом году лето было намного холоднее. За последние несколько лет среднее количество лесных пожаров остается на одном уровне», - сказал он.

Говоря о сроках ликвидации огня в лесных массивах, Николай Потемкин обратил внимание на то, что в этом году в большинстве случаях спасателям удавалось ликвидировать пожары в течение первых двух суток. «Если в прошлые годы тушили только примерно половину пожаров в первые двое суток, то в этом году удалось добиться показателя равного восьмидесяти шести процентам от общего количества. В любом случае фактор времени играет решающую роль. Практически невозможно потушить пожар в течение первых суток после возгорания. Этого времени хватает лишь на то, чтобы вылететь к месту происшествия и доставить туда спасателей. В перспективе рассматриваем вопрос о привлечение малой авиации, где расходы на полеты в несколько раз меньше. Сейчас этот вопрос находится в разработке», - отметил он.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер