«Уралсвязьинформ» реализовал «цифровую авантюру» на Ямале

2 августа 2006
В Салехарде запущена в коммерческую эксплуатацию цифровая радиорелейная линия (ЦРРЛ) Сургут — Ноябрьск -Новый Уренгой — Надым- Салехард.

Как сообщает ИГ «Ямал-Информ», открывая торжественное мероприятие, посвященное данному событию, генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин сказал, что четыре года назад идею строительства данной линии называли авантюрой. Через четыре года «Уралсвязьинформ» выполнил свои обязательства.

Проект ЦРРЛ «Сургут-Салехард» стал еще одним примером успешного сотрудничества связистов с предприятиями ТЭКа. На строительство ЦРЛЛ общей протяженностью 1427 километров потребовалось бы 6 лет. Первый этап линии Сургут-Новый Уренгой был пройден за полтора года. От начала строительства до его окончания потребовалось всего два года.

Анатолий Уфимкин поблагодарил администрацию Ямала, глав муниципальных образований, газодобытчиков за поддержку и добавил, что сегодня таких авантюристов, как «Уралсвязьинформ» на Ямале больше нет, остальные операторы связи предпочитают арендовать линию, а не строить.

Заместитель губернатора округа Олег Демченко, строительство радиорелейной линии назвал трудовым подвигом. Он отметил, что компания дала всему Ямалу качественную связь. По его словам, автономный округ является территорией номер один. Ямал сегодня активно влияет на экономику не только Российской Федерации, но и всей Европы, обеспечивая голубым топливом. «Пуск данной радиорелейной линии надежно обеспечит связью территорию автономного округа со всем миром и обеспечит цифровой скачок в будущее», — сказал Олег Васильевич.

Новая цифровая радиорелейная линия предназначена для обмена трафиком различного происхождения, что повысит качество и надежность внутризоновой, междугородной, международной и мобильной телефонной связи. Кроме того, станут доступными и массовыми услуги «Triple Plaу».

Для создания ЦРРЛ Сургут-Салехард были установлены опоры высотой от 60 до 120 метров. На них размещено специализированное японское приемо-передающее оборудование с диапазоном работоспособности от -50 до +55 градусов по Цельсию. На опорах также находятся базовые станции сотовой связи.

Запуск ЦРРЛ Сургут-Салехард позволит сократить издержки компании за счет отказа от арендованных каналов связи у других операторов, в том числе спутниковых каналов. Кроме этого, эксплуатация этой линии в перспективе позволит компании продвинуть в регионе новые услуг, в частности, такие, как частные корпоративные сети, видеоконференцсвязь, широкополосный доступ в Интернет, услуги 'Triple Plaу» вплоть до IP-телевидения и видео по запросу.

Как отметил Анатолий Уфимкин, от ЦРРЛ Сургут-Салехард создано ответвление Коротчаево — Газ-Сале, в дальнейшем планируется построить линии Нягань — Ханты-Мансийск, Новый Уренгой-Ямбург-Тазовский и Октябрьское-Березово.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер