Квартиру можно продать через аукцион.

17 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муниципалитет планирует выкупить у жителей города 136 квартир через электронный аукцион. Принять в нем участие может любой желающий. Какие при этом необходимо соблюсти требования?

В промышленной зоне люди жить не должны. Это противоречит генплану города и действующему законодательству. А потому сейчас ведётся активная работа по переселению муравленковцев из поселка Рабочего в черту города.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Жилые помещения будут предоставляться гражданам, которые проживают там в муниципальных жилых помещениях на условиях договора социального найма, либо эти граждане являются нуждающимися в улучшении жилищных условий на условиях договора социального найма».

В прошлом году для того, чтобы переселить людей из ветхого и аварийного жилья, муниципалитет приобрел у жителей города 46 квартир. На сегодняшний день необходимо выкупить ещё 136.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Уже у нас заключено 16 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений. Это однокомнатные квартиры. В стадии заключения еще 18 муниципальных контрактов, также однокомнатные квартиры. Наибольшая потребность - именно в части однокомнатных квартир».

Какие именно жилые помещения нужны муниципалитету, какие технические требования предъявляются к жилью и какова стоимость закупок, муравленковцы могут узнать заблаговременно.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Если вы хотите продать квартиру через электронный аукцион, для начала вам необходимо ознакомиться с требованиями аукционной документации. С ними вы можете ознакомиться на сайте РТСТЕНДЕР. Это электронная торговая площадка. Для поиска информации во вкладке «Расширенный поиск» вам необходимо в графе «Наименование заказчика» ввести «Управление муниципального имущества Администрации города Муравленко».

Если условия устраивают - можно регистрироваться. Но для этого у собственника уже должна быть своя электронная подпись и спецсчет.

НАТАЛЬЯ КИСЕЛЁВА, специалист по закупкам управления муниципального имущества: «Так как все документы, которые будут прикреплять, которые будет требовать площадка для аккредитации, нужно будет подписывать своей цифровой электронной подписью».

Ещё одна особенность самостоятельного участия в аукционе - это резервирование определенной суммы на спецсчете.

НАТАЛЬЯ КИСЕЛЁВА, специалист по закупкам управления муниципального имущества: «Чтобы в этой закупке участвовать, у вас площадка зарезервирует, то есть снимет со счета, который вы должны будете открыть самостоятельно, 0,5 процента стоимости закупки».

По завершении торгов деньги будут возвращены на счет. Но можно обойтись и без лишних хлопот. Нотариально доверить совершение сделки третьим лицам, например, агентству по недвижимости. Критерии же для участия в торгах, в целом, одинаковы для всех.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Резервирование средств, это спецсчет, это ЭЦП личная либо у доверенного лица, это доверенность. Ну и соответственно, наличие жилья, отвечающего требованиям».

Получить подробную консультацию по участию в  аукционе по продаже жилья муниципалитету можно в управлении муниципального имущества Администрации города. Ознакомиться с графиком работы можно на сайте управления.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер