Для лицеистов провели урок финансовой грамотности.

17 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном лицее прошёл день финансовой грамотности. Лекции для старшеклассников прочитали представители банковской сферы. Совсем скоро им придется сделать серьезный выбор. Они окончат школу, выберут профессию и станут активными участниками финансовых отношений. Что такое деньги, все они, разумеется, знают. Но не совсем понимают, как правильно их тратить.

КСЕНИЯ КАТУНИНА, менеджер по обучению: «Всё на самом деле очень просто, в России пока не развито до конца понятие финансовой грамотности. А как говорится, чем раньше начнешь финансами заниматься, тем это будет эффективней в будущем. Ну, этим ребятам далековато еще до пенсии, но задумываться нужно уже сейчас. А формирование своего финансового плана поможет жить комфортно, причем с разным уровнем дохода, ставить какие-то цели и достигать их».

Как правильно формировать свой бюджет, что такое краткосрочные и долгосрочные затраты. Для наглядности лекторы предложили ребятам разделиться на три группы и определить основные затраты семейного бюджета.

Как известно, деньги любят счет. Поэтому важная часть урока - правильная экономия бюджета. Как выяснилось, делать это несложно, главное запомнить несколько важных правил. Покупать одежду во время скидок и в межсезонье, периодически менять тарифы на мобильную связь на более выгодные. Оборудовать квартиру приборами учета.

«Ставьте счетчики везде, где это возможно. Потому что если вы платите по среднему тарифу, это получается ощутимо дорого».

Банковские структуры не первый год обучают школьников финансовой грамотности. Специалисты говорят, сегодня молодежь рациональнее подходит к своим тратам и старается копить деньги.

КСЕНИЯ КАТУНИНА, менеджер по обучению: «Реальный эффект виден, когда наша молодежь пользуется картами, распоряжается средствами. У многих есть вклады. Даже ученики в школах подходят и говорят: «А вы знаете, у меня есть вклад, я сам открыл в интернет-банкинге и пользуюсь».

Попробовали себя ребята и в роли финансовых акул. По условиям игры «Успешный трейдер», им выдали миллион и предложили грамотно его инвестировать, в зависимости от меняющейся экономической ситуации в стране. Вывод, который сделали школьники, - нужно следить за новостями экономики и уметь играть на опережение.

РАМИН МУРАДОВ, учащийся лицея: «Мне кажется, что нужно жить не только настоящим, но и будущим. То есть нужно уметь предугадывать будущее в экономической сфере».

ДАРЬЯ ЯШИНА, учащаяся лицея: «Мы правильно распределим наш бюджет и будем правильно расходовать свои средства».

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер