В микрорайонах установлены детские площадки.

6 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале близится к завершению сезон благоустройства. В городах и поселках преобразились скверы и парки, общественные места и более полутысячи дворовых территорий. Современные детские площадки установили и в Муравленко.

Муравленко преображается с каждым днём. Приятным изменениям, которые произошли летом, рады и взрослые, и дети. В городе появились новые современные площадки.

Илона Колиниченко со своим маленьким сыном приходят на новую площадку в районе четвёртой школы каждый день. Теперь это их любимое место для прогулки.

ИЛОНА КОЛИНИЧЕНКО: «Мы живём в районе пятой школы, у нас там нет еще новых детских площадок, здесь все безопасно для детей, и очень нравится, ребенок счастливый, довольный, а мама тем более».

Детской площадке рады и жители микрорайона Российского.

ОЛЬГА ЮШКОВА: «Очень нравится. Хорошо, что есть покрытие, безопасно и очень красиво».

Но, к сожалению, не все ценят то, что делают на благо жителей города. В микрорайоне Российском уже успели сломать качели. Родители говорят: это сделали подростки, и предлагают по возможности установить камеры видеонаблюдения.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника УКЗ: «Я считаю, что лучшая видеокамера - это наши жильцы, которые смотрят в окно, они могут во время остановить нарушителей порядка или же полицию вызвать».

Уже совсем скоро новая детская площадка появится в районе дома № 32 на улице 70 лет Октября. Дворовую территорию выложат вибропрессованной тротуарной плиткой по периметру, отделив пешеходную часть от проезжей.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника УКЗ: «Здесь работы уже начаты. Мы планируем резиновое покрытие, оно будет идентично тому, что на Муравленко, 31. Здесь будет хороший детский комплекс и спортивный комплекс – воркаут».

Благоустройство - одна из ключевых программ округа. В этом году в городах и поселках Ямала запланировано привести в порядок 57 общественных территорий и более 550 дворов. На 2019 планы еще масштабнее.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «На следующий год программа будет только развиваться, у нас есть акцент. Он связан с тем, что следующий год - год благоустройства малых поселений. Мы хотим, чтобы не только жители крупных городов чувствовали динамику положительную, но и самые маленькие поселения тоже получили позитивный импульс, связанный с детской площадкой, с каким-то небольшим сквером, с вечным огнем в честь ВОВ… Варианты разные, выберут жители».

Именно ямальцы решают, какие объекты попадут под благоустройство. В марте этого года жители округа проголосовали, на что распределить 2 миллиарда бюджетных рублей, которые выделены в рамках программы «Комфортная городская среда». Жители округа видят изменения и старание властей. Главное - бережно относиться к построенному.

Оксана Шостак

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер