В Муравленко появятся два новых сквера.

13 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активными темпами в городе идет строительство двух новых скверов. Они располагаются в районах взрослой поликлиники и клубного учреждения «Лира».

Район взрослой поликлиники. Шум техники и бригады строителей никому не мешают. Жители города сами выбрали объект для благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда». Сначала за строительство сквера Здоровья высказывались на портале «Живём на Севере», а после во время рейтингового голосования за объекты благоустройства.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «За несколько недель работы эта территория заметно преобразилась. На участке уже четко очерчена граница будущего сквера. Завершена укладка тротуарной плитки и сделана небольшая площадка. Вскоре здесь появятся лавочки для отдыха и освещение».

Центром внимания станет скульптурная композиция, которая будет соответствовать тематике сквера.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Югра-строй выполняет данные работы по скверу Здоровья. Монтаж,  работы выполняются согласно графику с проверкой и выполнением всех технологий. Кураторство УКЗ проводится ежедневно».

Основной объем работ выполнен. Подрядчикам осталось установить по периметру сквера фонари и благоустроить прилегающую территорию.

СЕРГЕЙ РОЩИН, начальник участка: «Мы сейчас находимся на завершающем этапе. Сейчас производится озеленение участка: посадка деревьев, саженцев и посев травы».

Полным ходом идет строительство и на месте будущего сквера Ямальского в районе клубного учреждения «Лира». Его задумка уникальна. Объект станет своеобразным отражением карты Ямала. С новым сквером ознакомился заместитель губернатора Сергей Карасёв.

Глава города Александр Подорога рассказал Сергею Карасёву о том, что «этот молодежный центр мы реконструируем и делаем из него городской музей. Здесь будет выставочная галерея, этнографический музей. В клубном учреждении «Лира» проводятся различного рода концерты. И вот эту общую территорию мы объединяем. Здесь будет парк-сквер Ямальский».

В рамках программы «Комфортная городская среда» в этом году в нескольких микрорайонах города появятся современные детские игровые комплексы. Реализация программы находится на контроле окружного правительства.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, заместитель губернатора ЯНАО: «Видно, что профессиональная команда увлеченных людей работает, которые работают душой за город и следят за этим процессом. И те обязательства, которые взяты перед жителями, когда они голосовали на сайте «Живём на Севере», когда выходили и разговаривали с органами местного самоуправления, что они хотят здесь, чтобы было реализовано, эти обязательства будут, в конце концов, к намеченным срокам в соответствии с графиком выполнены».

Строительство новых скверов должны завершить к середине августа. Жители с нетерпением ждут этого события.

- Как вы думаете, такие объекты нужны?

- Скверы нужны… пришлис детишками, посидели.

- Нужны ли? Конечно!

- Город преобразовывается.

- Природа! Глаз радует.

 

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер