Принимать решения на перспективу

18 мая 2009

12 мая под председательством главы администрации муниципального образования В. А. Быковского состоялось совещание с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города Муравленко.

Перед началом совещания глава города заслушал информацию о том, как прошли праздничные мероприятия, посвященные 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Затем глава города В.А. Быковский приступил к рассмотрению вопросов, стоящих на оперативном контроле.

В начале совещания были озвучены фактические показатели выполнения плана МУЗ «Городская больница» по обязательному медицинскому страхованию. За I квартал план выполнен на 87 %, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9 % выше. Освоено более сорока миллионов рублей, это меньше запланированного на шесть миллионов. Одна из причин - двухнедельное отсутствие лицензии. Также на показателях отражаются нехватка узких специалистов и пятидневная рабочая неделя. МУЗ «ГБ» приняло решение с апреля перевести на шестидневный график работы отделение восстановительного лечения.

Далее глава города В.А. Быковский перешел к вопросам городского строительства и благоустройства. В ходе обсуждения этих вопросов глава города предложил провести совещание по всем направлениям, которые касаются проектирования, и выстроить общую концепцию: «Потому что мы понимаем сейчас, что у нас будет сегодня, что будет завтра, что будет послезавтра. Перспектива видна по бюджету. Поэтому мы с большей уверенностью сегодня можем принимать решения для того, чтобы не погрязнуть в излишних расходах в части проектирования».

Глава города дал указание тщательнее проработать вопрос улучшения технического состояния СШ № 4. Что касается школы № 1, то работы идут по графику, будут проведены торги на проведение работ по кровле.

Работа на школе № 2а идет по графику, УКЗ подготовило перечень технической документации, который необходим для ввода учреждения в эксплуатацию. Материалы на проведение торгов по подбору эксплуатирующих организаций переданы в отдел экономики, будут проведены торги. Заслушана информация руководителей учреждений по подготовке инженерного обеспечения школы 2а и по обеспечению энергоснабжением. Но пусконаладочные работы пока не были проведены, и провести их на всех нагрузках пока нет возможности. Оценивая ситуацию по этому объекту, глава города сказал, что срыва большого нет, этот объект видится пусковым, и 1 сентября дети пойдут учиться в новую школу.

Работы на объекте по улице Ленина, 74а, продолжаются. Определены объемы по оснащению подросткового клуба - пакет документов направлен в Тюменскую областную Думу, сейчас документы на согласовании. 90-квартирный жилой дом планируется сдать в сентябре.

Ведется монтаж кровли на бизнес-инкубаторе. В этом месяце будет решаться вопрос по привлечению средств федерального бюджета, подготовительная работа проведена. Вопрос только в том, хватит ли денег для завершения строительства этого объекта.

При обсуждении состояния дорог и дорожного покрытия в черте муниципального образования глава города обратил внимание на трудную ситуацию по подъездным дорогам: «Нам надо будет интенсивно заниматься этими дорогами. Мы не имеем денег для ремонта федеральных дорог, есть для ремонта городских, а федеральные - здесь надо будет думать, надо готовить письма, снова работать с департаментом дорожного строительства...

В 2008 году были попытки департамента дорожного строительства округа заниматься ремонтом и проектированием этих дорог, отдельный участок был заасфальтирован, но дальше дорога разбита сильно. Поэтому ситуация сейчас следующая: если мы не будем беспокоить департамент дорожного строительства округа, то никто не будет дорогой заниматься». Глава города дал задание проработать вопрос приведения федеральной трассы на подъездах к городу в надлежащий вид.

Продолжается контроль за выполнением плана мероприятий по устранению предписаний Госпожнадзора на II квартал 2009 года. На совещании была представлена информация о том, что недостатки, особенно те, которые носили капитальный характер, были устранены, в первую очередь по управлению образования. Так как с 1 мая вступил в силу новый технический регламент по пожарной безопасности, глава города распорядился определить показатели работы по предписаниям Госпожнадзора, финансовую составляющую в части устранения замечаний.

Особое внимание В.А. Быковский обратил на вопрос совершенствования противопожарного водоснабжения города. Было дано указание конкретно обозначить не только количество пожгидрантов, но и ответственных за их техническое состояние, а также дислокацию в черте города и за его пределами. Глава города дал задание подготовить информацию и на следующем совещании более подробно доложить о состоянии противопожарного водоснабжения города и промзоны.

Была заслушана информация о ходе работы с неплательщиками за оказываемые жилищно-коммунальные услуги. Сумма задолженности уменьшается.

На совещании рассмотрели вопрос тарифной политики, в частности, заслушана информация о решении вопроса по снижению тарифа на электроэнергию. Представитель энергосбытовой компании доложил, что направлены предложения организациям, финансируемым из местного бюджета, где есть предложение производить оплату только по регулируемым ценам, свободные цены не будут предъявляться. Разница составит около 10 %. Пока это предложения на II квартал.

На совещании была представлена информация об участии молодежи города в окружных мероприятиях. Призовые места были завоеваны нашей командой в девяти из десяти окружных мероприятиях. Продолжается работа по подготовке к проведению общегородского субботника.

В завершении совещания глава города дал задание подготовить объективную и подробную информацию, отражающую ситуацию в городе на сегодняшний день, где должны быть отражены такие показатели, как стоимость жилищно-коммунальных услуг в городе, цены на продукты первой необходимости и другие показатели.

Вера Золотова

Баннер
Баннер
Баннер