Перед выездом в лагерь нужно сделать прививки.

21 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Детям, выезжающим организованными группами, за пределы региона, необходимо сделать прививки. Вакцинация обязательна для тех, кто отправляется в лагерь.

Оксана Оверчук - мама двоих детей. С первых дней рождения сыновей следует четким рекомендациям медиков.

ОКСАНА ОВЕРЧУК, мама двоих детей: «Мы соблюдаем календарный план прививок, то есть обязательно ставим все прививки, которые нужно ставить. Нас извещает об этом наша участковая медсестра».

В календарный план, как правило, входят прививки от особо опасных инфекций, осложнения от заболеваний которыми могут быть очень серьёзными. Оксана уверена - обязанность родителей защитить своих детей.

ОКСАНА ОВЕРЧУК, мама двоих детей: «У нас в последнее время никаких эпидемий не возникает, все, в общем-то, спокойно, стабильно. Наверное, поэтому люди расслабились и считают, что можно обойтись без прививок. Но, опять же, мы выезжаем за пределы нашей страны, к нам приезжают иностранцы, неизвестно, какие болезни они могут привезти. И также наши граждане могут привезти сюда различные болезни, которыми мы можем заразиться».

Кстати, дети, выезжающие за пределы округа организованными группами в летние оздоровительные лагеря либо для участия в спортивных и творческих мероприятиях, обязательно должны быть привиты согласно национальному календарю. Также на основании постановления главного санитарного врача округа ребятам необходимо сделать ряд дополнительных прививок.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Вакцинация против клещевого энцефалита для детей, выезжающих в эндимичные зоны, вакцинация от ветряной оспы для детей, выезжающих без вакцины или не болевших данной инфекцией. А также против гепатита А, гепатита В, и ряд других прививок».

Вакцина от всех вышеперечисленных инфекционных заболеваний в детской поликлинике есть в достаточном количестве. Важно знать, что прививку от энцефалита необходимо делать за две недели до отъезда.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Учитывая, что сейчас на территории Российской Федерации есть заболеваемость, регистрируется заболеваемость корью и гриппом, то, конечно, родителям нужно обратить внимание, чтобы дети ехали все-таки у нас защищенные».

Родители, которые по каким-либо причинам отказываются от вакцинации, должны понимать, что в случае карантинных мероприятий, к примеру, в лагере, их ребенок будет немедленно отправлен домой или вовсе не принят в учреждение. К взрослым, сопровождающим детей, предъявляются такие же требования. 

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, врач-терапевт: «И всем нужно иметь обязательно справку об эпидокружении, которая дается за три дня до отъезда. Такую справку вы можете взять у терапевта в поликлинике. И вакцинацию, конечно же, можно пройти в наших условиях, тоже в условиях взрослой поликлиники. Вакцина у нас на данный момент есть. Есть от гепатита А, В, и есть от кори и АДСМ».

Такие меры обусловлены завозом в наш округ из регионов инфекционных заболеваний. Медики напоминают: у каждой прививки свои сроки. Поэтому об отпуске нужно побеспокоиться заблаговременно и уточнить информацию по каждому виду из вакцин у своего участкового врача. Все они бесплатны.

                                                                             Татьяна Козарь

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер