Велосипед лучше внести в реестр велотранспорта.

31 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С открытием велосипедного сезона муравленковские полицейские усилили профилактическую работу с владельцами велосипедов. Только за прошлый год в городе возбудили 6 уголовных дел по фактам кражи двухколесного транспорта.

Никита Беликов - велосипедист со стажем. За рулем железного коня с пяти лет. За безопасностью своей и велосипеда следит тщательно. Юноша рекомендует обязательно пользоваться противоугонными средствами, ну а если под рукой не оказалось, то поможет небольшой лайфхак - свое двухколесное авто можно ненадолго оставить под камерой видеонаблюдения.

НИКИТА БЕЛИКОВ, велосипедист: «Я считаю, что это надежная защита. Можно также зацепить вот здесь палочку, чтобы колесо не двигалось…»

Но таких предусмотрительных владельцев велосипедов, как правило, немного. Зачастую виновниками своих бед являются сами владельцы двухколесных, беспечно оставляя свой транспорт, где придется - у магазинов, в парках, на дворовых площадках. Так они сами помогают воришкам.

ОПРОС:

- А ты всегда пристегиваешь?

- Нет.

- Почему?

- Бывает, спешу, хочется поиграть, поставить и убежать гулять.

 

- Не всегда его пристегиваю.

- Почему?

- Времени, бывает, не хватает.

 

- На втором этаже подъезда, но я его не пристегиваю, потому что там безопасно.

- В подъезде?

- Да, ни разу не украли.

 

- Велосипедов очень много, детей много, играют, бросают. Всё-таки какая-то безопасность должна быть, поэтому стоянки нужны.

 

Найти украденный велосипед можно не всегда. Заявители обращаются поздно. К тому же зачастую не знают серийного номера, иногда затрудняются назвать даже цвет велосипеда. В последнем случае кражи велосипеда, зарегистрированной в этом году, владельцу украденного возможно повезет. Велосипед зарегистрирован в реестре велотранспорта. Кстати, только за прошлый год в полицейскую базу данных внесли более восьмисот серийных номеров рам и данных о владельцах.

ЛЮДМИЛА СОКОЛОВА, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних: «В результате проведенных работ местонахождения похищенных велосипедов устанавливаются, за кражу предусмотрена ответственность - ст. 158 УК РФ».

Только за прошлый год по фактам кражи велосипедов в городе возбудили 6 уголовных дел. С начала этого года - одно. Все велокражи совершены в подъездах жилых домов.

АНИ ГРИГОРЯН, корреспондент: «Застраховаться от кражи полностью никто не может, но сделать максимум, чтобы не остаться без двухколесного транспорта, стоит. Самый надежный способ избежать проблем - хранить велосипед в квартире или гараже. Если уж оставили в подъезде, то обязательно пристегивайте к батарее».

Еще одно модное развлечение летом и приманка для воришек - гироскутер. Электрический скейт давно стал любимцем у детворы. Но и к использованию этого устройства требования особые.

ЮРИЙ КОВАЧ, инспектор по агитации и пропаганде ГИБДД: «Обращаем внимание на соблюдение мер безопасности при движении на гироскутере. Для соблюдения мер личной безопасности, при переходе через дорогу нужно взять его в руки».

Весь велосезон стражи порядка будут вести с владельцами профилактическую работу. Муравленковцам нужно быть более бдительными. И прежде чем оставлять свой велосипед без присмотра, стоит задуматься.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер